-182897206_11493


Дождемся «Чистый воздух» только в 2027-м. Вы тут держитесь, а денег нет!

По результатам проведенной проверки выбросов самых грязных городов в период самоизоляции намечены пути решения проблемы. Насколько они приблизят к поставленной цели – снижению выбросов – каждый сможет решить сам.

Первое, и самое главное (показательное) то, что роспотребнадзор НЕ имеет доступа к достоверной информации по выбросам вредных веществ. Тут не надо торопиться, нужно просто понять всю глубину таких заявлений – главный государственный орган, отвечающий за контроль безопасной среды обитания НЕ ИМЕЕТ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ о выбросах вредных веществ в воздухе. О каких выводах и о каких мерах по снижению выбросов можно говорить? С 2010 года государственные органы не смогли решит задачу по предоставлению гражданам достоверной информации о состоянии окружающей среды. Это право закреплено в статье 42 Конституции РФ. Мы имеем право знать, чем мы дышим в каждый момент времени! Но, для наших чиновников это оказалось невозможным.

Роспотребнадзор просит промышленные предприятия предоставить информацию по совершаемым выбросам. Росгидромет против открытия этой информации, т.к. получает от ее продажи десятки миллионов рублей.

Здесь можно добавить только «без комментариев».

Следующий вопрос – какие вещества будут отслеживать?

В программу по снижению выбросов попадут только те вредные вещества, которые попали в список «приоритетных» для каждого региона. Если опасное вещество НЕ попало в это перечень, то НЕ будут снижать его выбросы. Это облегчит жизнь и развяжет руки многим опасным промышленным предприятиям, позволит им проводить выбросы вредных веществ в неограниченном количестве.

Еще один важный момент – эксперимент по квотированию выбросов – это составление особых нормативов по совокупным выбросам вредных веществ. Здесь тоже «повезло» только тем веществам, которые упомянуты в сводном отчёте 2020 года. Это крайне опасный подход, т.к. при квотировании есть целые классы веществ, совместное действие которых усиливает влияние друг друга, и их необходимо учитывать только вместе. Если пять веществ имеют суммарное воздействие, а отслеживается только одно вещество, то вред здоровью может быть нанесен очень существенный.

Отдельный вопрос финансирование и целевое использование выделенных денег. Как мы уже писали, выделенные бюджетные деньги по программе «Чистый воздух» планируют потратить на ремонт городского транспорта: замену рельс, шпал и прочее… Кому от этого станет легче дышать непонятно. По последним данным замглавы росприроднадзора Р.Х.Низамов предложил отложить реализацию программы «Чистый воздух» до 2027 года, а выделенные деньги «в связи с необходимостью» направить в резервный фонд правительства РФ. Ну, видимо правительству эти деньги нужнее…

Один вывод можно сделать уже сейчас — благодаря самоотверженной работе чиновников ждать чистого воздуха мы будем очень долго.

https://www.kommersant.ru/doc/4347773?from=main_1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *