-182897206_11543

Уровень воды в реках республики Коми этой весной приближается к историческому максимуму.

Уже известное по недавнему пожару месторождением им. Алабушина в Усинском районе может уйти под воду. Напомним, что это было уже не первое возгорание, мы писали об этом.

Вода в реке Печора, рядом с поселком Щельябож уже поднялась выше неблагоприятных критериев на 1303 см. И это еще не предел. По данным метеослужб еще продолжается ледоход в верховьях рек и среднемесячная норма осадков в этих районах превышена в 1,5 раза.

Разлитая нефть, гарь и все вредные вещества, осевшие после пожара уже попали в воду. Последствия загрязнения сложно предположить. В 1994 году произошел самый большой разлив нефти в Усинском районе недалеко от села Колва, вошедший в книгу рекордов Гиннеса. В результате вылилось  от 100 до 300 тысяч тонн нефти, что привело к массовой гибели скота и росту заболеваний у взрослых на 11 %, у детей на 20%. Появились онкологические заболевания.

Это уже не первый случай затопления месторождений в пойме реки. В 2015 году на месторождении им. Алабушина прорвало дамбу и бочки с горюче-смазочными веществами поплыли по реке Печоре.

Надежды, что государственные органы примут меры для предотвращения аварий практически не осталось.

#Коми #НамЗдесьЖить #Нефть #Лукойл #НефтеРазливы


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *