-182897206_11924

Важные новости приходят из Храброво. Бородино.

Прокуратура выписала представление в отношении владельцев свалки близ деревни Храброво.
5 июня судья Ершов В. В., несмотря на протесты ответчиков и позицию самой Прокуратуры, принял ходатайство о приобщении его к материалам дела 5 июня в Московском областном суде.

Бородинское поле — памятник истории и героических сражений двух войн. Свалка на месте воинской славы — это кощунство и надругательство над памятью предков.

Жители собрались, чтобы
почтить память павших воинов на Бородинском поле. Были намечены мероприятия на День памяти и скорби 22 июня и День Победы 24 июня.

12 июня у Братской могилы прошел небольшой народный сход неравнодушных граждан, проживающих в дер. Храброво. Однако полиции было пригнано столько, как будто это митинг в Москве. Мимо ездил микроавтобус, битком набитый сотрудниками, присутствовало множество оперативных работников и даже ГИБДД, хотя встреча происходила в самом конце небольшой деревни, не на автомобильной дороге и не создавала никаких препятствий дорожному движению. На встречу приехал адвокат Дмитрий Трунин.

Адвокат произнес речь, посвятил жителей в судебные вопросы, предложил провести акции 22, 24 июня и 1 июля. Далее произошло возложение цветов к братской могиле, дети местных жителей прочитали проникновенные стихотворения о войне (например, «Мальчик из села Поповка»). Интервью журналистам дали: владелец близлежащего к полигону участка, единственный фермер деревни А. Н. Флягин; пенсионерка, помешавшая в 2010 году созданию полигона в карьере вблизи д. Митьково (1 км от «Храброво») и застройке Бородинского поля — Н. К. Михно.
Далее жители, экологи, журналисты направились на полигон. Их встретили охранники без документов, которые, заметив приближающуюся автоколонну, побежали на полигон с фермерского владения А. Н. Флягина (куда он их, кстати, вовсе не приглашал). На территории хозяйства есть озеро, где, видимо и купались охранники.

Осмотрели русло реки Еленка, взяли воду для анализа, прошли по территории свалки, пообщались с начальником участка захоронения и начальником строительства КПО. На вопрос, введен ли объект в эксплуатацию официально, начальник участка захоронения ответить не смог (как и на вопрос, почему мусор захоранивается не только на северном склоне, хотя зимой Глава Можайского г.о. говорил, что, дескать, до завершения строительства КПО мусор складируют на полигоне исключительно в целях выполаживания северного склона, который иначе может обвалиться). Также были выявлены нарушения обращения с горючими смесями.

Напомним, что на местах сражений в музее под открытым небом «Бородино», про который, без преувеличения знает «каждый школьник» происходят события, возмутившие как местных жителей, так и граждан по всей стране.
На месте незаконной свалки вырос полигон, который отравляет жизнь людям и уничтожает места воинской славы. Вместо ликвидации свалки компанией «РТ-Инвест» планируется на территории музейного комплекса строительство КПО, хорошо известное, как новое название для все тех же полигонов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *