-182897206_11994

Как проходит Государственная экологическая экспертиза на объекте «РТ-Инвест» и других? Проблемы затопления. Гидрологический фактор и нарушения.

Зима была бесснежной, но на участках под КПО — настоящие потопы. Близ деревни Сахарово Сергиево Посадского района — озера и потоки. Именно здесь, в исторических местах, рядом с объектом Юнеско Троице-Сергиевой лаврой, незаконно располагается КПО «Север», который недавно с помпой открыли идейные вдохновители «мусорной реформы» с новыми мегаполигонами/КПО и мусоросжигательными заводами.

На территории КПО осуществлялась попытка вырыть котлованы, но этого не произошло, так как они моментально наполнялись водой.
В рамках ГЭЭ комиссией были внесены замечания, которые должны были быть исправлены и учтены в проектной документации.
В документах КПО «Север» до сих пор нет информации, как опасные процессы подтопления повлияют на инфраструктуру объекта.
Этого компанией «РТ-Инвест» по сей день не сделано. Ни одно нарушение не исправлено, в частности, связанные с подтоплением территорий. По закону, при не выполнении требований, должна быть назначена повторная экспертиза.

Рядом с КПО находится Загорская ГАЭС-2, которую еще в сентябре 2013 года затопило водой и здание просело. Как выяснилось, участок ГАЭС-2 характеризуется сложными гидрогеологическими условиями – подземные воды.
Как можно увидеть на видео и фото кадрах с места КПО, гидрогеологические условия должны быть строго учтены.

Также напомним, что для того чтобы строить полигон, была уменьшена санитарно-защитная зона до предприятия по захоронению радиоактивных отходов «Радон» с 2км. до 180 м.
Не учтено также влияние на КПО «Север», расположенного рядом могильника ядохимикатов у дер.Козлово, при том , что опасные вещества из него вполне могут попасть в охранную зону КПО .

Тяжелейшая ситуация на будущем месте КПО в Поварово Солнечногорского района, где фундамент забора смывает потоками воды, строители тщетно пытаются залатать щели и дыры. Здесь берет начало река Радомля, впадающая в Клязьму. После вырубки огромной лесной территории, которая и до этого была подтопляемой, болотистой — на месте стройки образовались озера.
В таком месте «РТ-Инвест» собирается захоранивать мусор 1-5 классов опасности.
На соседнем участке уже существует «генеральская свалка», в совокупности с КПО — это катастрофа для экологии Солнечногорского района. Об этом сообщают экологи.
7 июля в Зеленоградском суде будет проведено второе заседание по этому делу.
Сразу 21 соистец подали в суд на Министерство экологии с требованием отмены ГЭЭ.

Напомним, что именно ГЭЭ, ОВОС и ОЭЭ — «костью в горле» стоят у «Ростеха» и «РТ-Инвест», создавая препоны для их опасных строек. Поэтому была совершена попытка тайно и вовсе отменить ГЭЭ через законопроект. Мы следим за тем, какое решение примет Госдума.
А пока что сама природа буквально стонет. Потоки воды смывают все на своем пути.

#МосковскийМусор #КПОСевер #Солнечногорск #РТИнвест #Воробьев


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *