-182897206_12129

Внимание!!!

29 июня в 11:00 ППК «Российский экологический оператор» и Российское экологическое общество проведут публичное обсуждение федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» в рамках нацпроекта «Экология».

https://us04web.zoom.us/j/6721598975?pwd=RG8xdm5XSHph

Основной темой ЗАКРЫТОГО обсуждения станет федеральная схема обращения с отходами.

ППК «РЭО» и Российское экологическое общество проведут обсуждение Федеральной схемы обращения с ТКО

Федеральная схема обращения с отходами – единый документ для всех регионов. Строительство новых полигонов, комплексов по обращению с отходами, перемещение отходов между городами, возможность строительства мусоросжигательных заводов – все это может быть принято федеральной схемой.

Изучив проект федеральной схемы, участники движения НЗЖ пришли к выводу, что основное направление мусорной реформы в ближайшие годы будет строительство новых полигонов. Новых объектов в проекте запланировано 863 к 1194 уже существующим. Планируют построить 259 новых мусорных полигона, 148 мусоросжигательных завода и 90 действующих полигонов планируют расширить.

Еще один важный момент – практически отсутствует переработка отходов. Перечень предприятий-перерабатывающих отходы состоит в основном из предприятий бумажной промышленности. Федеральной схемой не предусматривается переработка пластика и других опасных отходов в тех количествах, в которых они образуются. Отсюда можно сделать вывод о том, что вероятной перспективой обращения с отходами будет их сжигание на мусоросжигательных заводах. Это крайне опасный вид утилизации, который будет отравлять людей, влияя и на здоровье будущих, еще не рожденных поколений.

И, наверно самый главный вопрос к федеральной схеме от жителей Подмосковья – куда повезут Московский мусор? Уже сейчас проект схемы содержит информацию о нехватке мощностей многих мусорных полигонов в Москве и пригородах. Настораживает и недавнее необоснованное заявление губернатора Московской области Воробьева о том, что все полигоны в Подмосковье будут закрыты. Можно только предположить, что мэр Москвы Собянин узнал все таки адрес, который он просил ему назвать для вывоза московских отходов.

Без включения изменений в проект федеральной схемы, без выстроенной системы переработки отходов, без строительства перерабатывающих заводов (а не мусорных полигонов) принимать этот документ НЕЛЬЗЯ.

Участники движения НамЗдесьЖить подготовили вопросы, которые будут направлены на эти «общественные обсуждения» федеральной схемы. Увы, это единственный доступный вариант участия в обсуждении. Можете также направить и свои вопросы на этот адрес: [email protected]

Смотрите прямой эфир, поделитесь с друзьями этой информацией.
Ждем ответы на поставленные вопросы!

Трансляция пройдет на платформе zoom и будет доступна по ссылке:
https://us04web.zoom.us/j/6721598975?pwd=RG8xdm5XSHph

#ЧистаяСтрана #МусорныеПолигоны #МСЗ #СтопМСЗ #ППКРЭО #РЭО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *