-182897206_12178

Смрад, реки фильтрата — это Хметьево.

Вчера активисты ОД «Экология Поварово» посетили зону близ дер. Хметьево, где планируется строить мусоросжигательный завод.

Напомним, что рядом с местом планируемого МСЗ уже существует нерекультивированная огромная свалка, которая сейчас закрыта и уже успела порасти травой.
Несмотря на жаркую погоду, стоящую не первую неделю в Московской области, из «тела» полигона непрерывно сочится фильтрат. Он беспрепятственно попадает в канавы и стекает в болота, которых на территории множество.

Рядом со свалкой работает техника, рабочие роют землю и изымают песок. А котлованы уже по сложившейся традиции наполняют мусором. Такое в Солнечногорском и Клинском районах происходит регулярно.

Запах с брошенной свалки идет невыносимый, одна из присутствовавших активисток почувствовала себя плохо, надышавшись парами фильтрата.

Сложно представить: какой урон окружающей среде нанесут в совокупности два объекта: шипеловская кочегарка (МСЗ) и старая свалка.

Со стороны «РТ-Инвест» уже была попытка успокоить общественность тем, что как раз МСЗ — является спасением, и, с помощью них можно полностью ликвидировать полигоны.
Однако «тело» полигона просто раскопать ковшами и отвести на МСЗ — это крайне опасно для природы и людей.

И кажется еще недавно Шипелов заявлял, что на МСЗ будут жечь только сортированный мусор…
Как-то опять не сходится, не правда ли?

#НамЗдесьЖить #МусорныйПолигон #МусорнаяРеформа #ЧистаяСтрана #ВоробьевВОтставку


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *