-182897206_12189

❗️Нашелся еще один сливщик в Химкинское водохранилище. Инспекторы РПН осмотрели городские колодцы ливневой канализации Химок.

В одном из колодцев находится врезка, через которую льется нефтесодержащая жидкость со стороны трансформаторной подстанции ПС 220 кВ № 671 «Старбеево», принадлежащая ПАО «МОЭСК».

👉 Компания в прошлом году проводила подобные репетиции со сбросом стоков в реку Большая Лавна в Мурманской области. Жители сразу нескольких поселений начали жаловаться на запах и цвет воды. Оказалось, что МОЭСК, который вел работы в этих местах сливал отходы прямо в водозаборы.
Но дяди из кабинетов московской компании только пальчиком погрозили.

Между тем пятно нефтепродуктов на Химкинском водохранилище разрослось до 30 тысяч кв. м.

Часть стоков идет с коллектора ливневой канализации, который эксплуатирует МУП «Химводосток». На объекте нет очистных сооружений, хотя, по данным природоохранной прокуратуры, в 2018 году суд обязал администрацию Химок установить их.

Также источником сброса был назван ГВСУ «Спецстрой», принадлежащий Минобороне. Но военные отдали под козырек и сказали, что это не их 💩 плавает и вообще подразделения с таким названием в системе Минобороны нет, а федеральное агентство «Спецстрой России» было упразднено в 2016 году.

Источник телеграм канал «Выводы на чистоту».

#НамЗдесьЖить #Вода #ЧистаяВода #НацПроектЭкология

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *