-182897206_12238


Экологический ущерб от разлива топлива на ТЭЦ-3 «Норникеля» Росприроднадзор оценил в рекордные для РФ 148 млрд руб.

Компании предложено добровольно возместить ущерб. Что предпримет Потанин?

На фоне этих новостей акции «Норникеля» на Московской бирже подешевели почти на 4%, его капитализация снизилась до 2,88 трлн руб. Один из акционеров «Норникеля» назвал озвученную сумму «неожиданной». По всей видимости, в компании искренне считали, что изношенные резервуары и оборудование, будут служить вечно и заниматься модернизацией нет необходимости, а штрафы — это только для простых смертных. И катастрофа, которая сгубила природу Арктики будет спущена на тормозах и останется без огласки.
Именно по этой причине возникла проблема с вывозом журналистами и Сергеем Митрохиным проб загрязненного грунта и воды через аэропорт Норильска.

«Мы рассчитываем, что в самое ближайшее время будет созвано заседание совета директоров, на котором управляющий партнер (Владимир Потанин, владеет 34,5% «Норникеля») и менеджмент предложат источники покрытия убытков от такого беспрецедентного штрафа. Мы уверены, что совместными усилиями акционеры смогут найти решение в этой непростой ситуации», — заявили РБК в пресс-службе компании.

Что именно собирается обсуждать совет директоров на самом деле?
Скорее всего то, как минимизировать убытки и избежать огромного штрафа, оспаривая его в судах.
Поэтому рассчитывать на то, что природа Арктики будет восстановлена добросовестно и качественно не приходится.

Так, журналисты после разлива зафиксировали слив отходов «Норникеля» в оз. Пясино.
Это свидетельствует о том, что даже после катастрофы, которую обсуждают во всем мире, компания Потанина не сделала никаких выводов и продолжает работать как привыкла: получая сказочные прибыли и не вкладывая в модернизацию, загрязняя окружающую среду.

Какой реальный ущерб природе был нанесен за годы работы компании — оценить сложно, так как территория «Норникеля» охраняется как секретный объект, подчинен ей также аэропорт и другие объекты, поэтому происходящее во многом остается неизвестным для общественности. Но любой желающий немного разобраться может увидеть красные разводы рядом с объектами «Норникеля» в Норильске.

Будем внимательно следить за дальнейшими действиями «Норникеля». Возможно это — сигнал и для других олигархов, но у нас немного другое мнение. Росприроднадзору сейчас очень важно устроить «показательную порку» Норникелю. Авария в Норильске приобрела огромные резонанс в том числе за границей. Но зная то как работает весь бизнес в России можно понять, что деньги платить никто спешить не будет и скоро похоже появится иск в суд от Норникеля к Росприроднадзору. Ну а суд у нас «неподкупный и честный», а самое главное медлительный – когда он закончится тогда и шум (как надеются бизнесмены) уляжется и можно будет рассчитывать на «справедливое» уменьшение суммы штрафа.

Итог истории с аварией будет на прямую зависеть от всех нас!

#Норникель #Норильск #Потанин #Росприроднадзор #Радионова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *