-182897206_12390


Денег на экологию нет, но вы дышите

Экономический кризис и пандемия ставят под угрозу нацпроект «Экология», а перетягивание одеяла в высоких кабинетах лишь усугубляет и без того сложную ситуацию.

Только ленивый не критиковал национальный проект «Экология», но все претензии были относительно того, что в нём чего-то не хватает. Теперь, похоже, речь идёт о том, чтобы урезать этот нацпроект, если он вообще не пропадёт из повестки.

Такие тревожные выводы эксперты делают после прошедшего 13 июля заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Там было сказано не только о сокращении финансирования нацпроектов, но и о перераспределении целевых показателей между ними. «Экологию» в повестке может сменить «Комфортная и безопасная среда для жизни».

Соответственно приоритеты сместятся от сохранения природы и биоразнообразия в сторону каменных джунглей, строительства инфраструктуры и увеличения вырубок и добычи сырья без оглядки на экологию под предлогом преодоления экономического кризиса. При этом срок исполнения нацпроектов может сместиться с 2024 по 2030 год.

Также сообщают, что вице-премьер и министр природы имеют различный взгляд на содержание требующих обновления нацпроектов, и не в последнюю очередь из-за объёмов заложенных в них бюджетов. Таким образом, об экологии теперь вообще мало кто задумывается. Как бы не было поздно…

#Экология #НацПроекты #Природа #Путин #Политика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *