-182897206_12459

Шемурский карьер. Масштабная экологическая катастрофа на Северном Урале.
Это происходит прямо сейчас!

Путешественник и блогер Олег Чегодаев, пройдя десятки километров по тайге, снял фильм об ужасе, творящемся на Северном Урале.

Там компания ООО «Светогор», являющаяся дочерней компании «УГМК» добывает медно-колчеданные руды открытым способом. На месте находятся два карьера. Один из них уже выработан. Второй активно разрабатывается. В результате вода попадает в отвалы и потоками стекает в реки, убивая все живое на своем пути. Земля пропитана металлами и кислотами. Гибнут деревья и биологические виды. Представители народа Манси, живущие недалеко от старого карьера еще в 2011 году в интервью говорили о том, что река, из которой они берут воду для нужд загрязнена и причиной этого является именно работа карьера.

Рядом с новым карьером протекает река Ольховка, вокруг стоят черные безжизненные деревья.
По всему периметру отвалов, вместо специальных изолированных резервуаров для сбора ядовитой воды и ее обезвреживания, сделаны трубы и каналы, по которым жидкость течет в реки и лес.

Отчетливо видны следы, где происходят сливы. Это — широчайшие полосы из мертвых деревьев, тянущиеся к горизонту. Эту воду пьют в северо-уральских городах, а сами реки через свою систему попадают в Северный Ледовитый океан.

О том, что творит УГМК хорошо известно, экологи не первый год бьют тревогу, однако, никакого эффекта нет. Комбинат продолжает отравлять Северный Урал, который знаменит своей прекрасной природой, и, некогда чистыми реками и озерами.
Вспомнилась и трагедия в Норильске, где только благодаря СМИ и неравнодушной общественности вскрылись обстоятельства ЧС. Владельцы предприятий успешно продолжают пользоваться тем, что извлечение недр идет в труднодоступных местах, куда может добраться не каждый. Это некий «закрытый клуб убийц» природы в обмен на сказочные барыши. А людям остается лишь жалкое, нищенское существование в зонах экологических бедствий, в которые превратилась почти вся страна.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *