-182897206_12579


❗Друзья Ротенберга, Китай и убитая природа.

Мы все живем до какого-то момента спокойной и обычной жизнью. Ходим в соседний с городом лес отдыхать на шашлыки или за грибами, кто-то рыбачит, а некоторые в надежде сделать редкие фото диких животных и растений. Именно такими увлечениями занимались жители Находки в Приморском крае. Город находится на берегу одноименного залива. Это по сути морская бухта, на другом берегу которой находился лес с дикими оленями, козами, барсуками. Природа здесь на столько дикая что тут иногда проходили медведи и тигры. Были случаи, когда эти хищники утащили собак которые не были на привези. Деревья в лесу полностью лиственный и кроме обычных дубов и кленов было много амурского бархата, а по деревьям вилась лоза дикого кишмиша. Были даже реликтовые калопанаксы, аралии. Берега тут очень крутые и скалистые: со скал открывается отличные виды на бухту, а внизу можно загорать на песочных пляжах и купаться в голубой морской воде. Во время отдыха, в воде можно увидеть трепанги, мидии, гребешки, креветки, камбалы, а на нерест приходит корюшка. На береговой линии протяженностью 2 км, где расположены 4 пляжа на которых располагались летние детские лагеря, проводили свой досуг как местные жители, так и туристы со всего Дальнего Востока.

Все это было рядом с Находкой, но уже в прошедшем времени. Потому что часть из описанного теперь нет или почти полностью уничтожено. На данный момент на строительной площадке силами ОАО “Комплекс” вырублено 84 га леса без порубочного билета и снят плодородный слой почвы, ведется выемка грунта. Так же уже меняется береговая линия и вывозятся скальные породы! И тут уже приехали и рабочие из страны восходящего солнца нанятые компанией China Chengda Engineering Co., Ltd. которые будут возводить завод.

Как бы вы к этому отнеслись? Как вы думаете для чего это все? Какое строительство тут разворачивается и вообще законно ли это?

В прошлом году проходили слушания о которых удалось узнать далеко не всем жителям. А посетители мероприятия были озадачены: на словах говорят о строительстве Заводе минеральных удобрений (АО «НЗМУ»), но производить он будет только аммиак, метанол и карбамид по 1,8 млн. тонн. Карбамид (мочевина) и иногда аммиак используют в сельском хозяйстве, но не в том товарном виде в котором его будут производить. И при всем этом, весь товар будет уезжать… в Китай!

Вырубить почти сотню гектар леса, убить природу выбросами и стоками, убить уникальный природный ландшафт, — все это в нескольких сотнях метров от жилых домов. Загадить и убить природу чтобы продавать мочевину для ТЭЦ в Китай?

Выгодополучатель этого производства является Оболенский Артем. Он владеет 100% акций ЗАО «РусГазДобыча» (совместно с ПАО «Газпром» разрабатывает месторождение с доказанными запасами более 400 млрд кубометров газа), а также является (https://mosoblbank.ru/about/leadership/board_of_directors/) председателем Совета директоров ПАО «Мособлбанк» и ООО «СМП-Страхование», а в прошлом и ОАО «СМП Банк» совместно с Борисом Ротенбергом.

Строительство идет полным ходом уже сейчас. Вывозится грунт и скальные породы, выравнивается площадка под строительство. Уже вырыты траншей под коммуникации, а некоторые из них вырыты исключительно для того чтобы местные жители не смогли проехать на территорию на транспорте. На этот момент у АО «НЗМУ» отсутствуют необходимые документы для получения разрешения на строительство: отсутствует проектная документация (со слов исполнительного директора Виктора Геннадьевича Гребенюкова она появится только в начале 2021 года), нет заключения ОВОС, не пройдена государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ). Стройка ведется буквально в 50 метрах от границ земельных участков.

Теперь представьте, объяснение всему этому беспределу у руководства АО «НЗМУ» — «строительство не ведется! Это ИЗЫСКАТЕЛЬНЫЕ работы!».
Жители Находкинского городского округа (НГО) категорически против строительства НЗМУ, так как это создает непосредственную угрозу их жизни и здоровью, грозит полным уничтожением экологии НГО. Они не однократно проводили забастовки против строительства завода, обращались как в местные контролирующие органы, так и в федеральные с требованиями прекратить строительство завода, которое нарушает их законные права и интересы. Также жители НГО крайне негативно относятся к завозу китайских рабочих.

Любопытно что местные власти и руководство НЗМУ обещают рабочие места для жителей Находки, при этом по доступным документам работать на вредном производстве будут исключительно китайцы.

Также администрация ни только не пресекает незаконные действия АО «НЗМУ» и их подрядчиков, но, напротив, оказывает им информационную поддержку и оказывает давление на местных жителей, производит задержания участников акций против строительства завода по надуманным основаниям, угрожает им негативными последствиями за сопротивление незаконным действиям вышеуказанных юридических лиц, в местных СМИ выставляет жителей, несогласных с строительством завода, маргиналами.

Но все это имеет обратную сторону: в прошлую субботу в Находке, по примеру Хабаровска прошло стихийное шествие на котором присутствовало около 400 недовольных жителей. А месяц назад жители вовсе перекрыли дорогу! При этом ролики с протестов против НЗМУ набирают в несколько раз больше просмотров чем население самой Находки!

#Хабаровск #Находка #ПриморскийКрай #Кожемяка #НЗМУ #Оболенский #Ротенберг

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *