-182897206_12675

#ИдеальнаяМусорнаяРеформа.

С этого дня мы начинаем цикл статей о том, какой должна быть #МусорнаяРеформа и почему, несмотря на ее старт, мы находимся все в той же грязной яме и зарастаем мусором.

Сегодня даже чиновникам в правительстве очевидно, что мусорная реформа провалена. И не просто так в Правительстве начались разговоры о перезапуске нацпроекта «Чистая страна».

За полтора года не создано ни одного важного закона, который бы хоть на шаг приблизил нас всех к решению проблемы. Даже наоборот – в декабре 2019-го появился закон о приравнивании сжигания мусора к переработке, что само по себе является абсурдом (кстати, если вы так же, как и мы, против этого закона, то подпишите петицию на РОИ). В дополнение к этому закону по всей стране объявлено о строительстве мусорных полигонов, которые назвали «мусороперерабатывающими комплексами», пристроив к ним сортировочные станции. И не важно, что «сортировка» в наших законах называется «обработкой», но никак не «переработкой». В 89-ФЗ (федеральный закон, который определяет обращение с отходами) «переработка» названа «утилизацией» — от всего этого разнообразия понятий у простого человека голова «взорвется». И даже «главный мусорный закон» исполняется с прямыми нарушениями: установленная в нем иерархия обращения с отходами (начинается с предотвращения отходов, кончается мусоросжиганием и захоронением) исполняется с противоположной стороны. Вместо сокращения образования отходов, вовлечения во вторичный оборот и РСО чиновники начали со строительства новых полигонов и мусоросжигательных заводов.

Где логика?

Продолжение по ссылке⬇

https://zen.yandex.ru/media/id/5e9c7fad24270736479fcbe8/idealnaiamusornaiareforma-5f2d652fa8ad457b72c846d4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *