-182897206_12743


Вчера стало известно что замгендиректора «Ростеха» Максим Выборных попросил Минпромторг назначить «дочку» госкорпорации «Росхимзащиту» федеральным оператором по утилизации медицинских отходов, масок и оборудования. Соответствующее обращение он направил первому замглавы Минпромторга Сергею Цыбу 12 августа. До этого, вовремя на чала коронавируса в России Сергей Чемезов (глава «Ростеха») просил для «Росхимзащиты» установить законодательную монополию для продажи материала для медицинских масок и защитных костюмов. При этом у «дочки» «Ростеха» нет мощностей по производству этих материалов. Тогда большое количество промышленных предприятий выступили против этого благодаря чему Минпромторг отказал Чемезову в монополизации рынка.

Как известно монополизация рынка и устранение на законодательном уровне конкуренции ведет к ухудшению качества продукции и повышению цен на нее. Примеров этому очень много. Самый яркий пример – пожары в больницах где лечили больных коронавирусом. Пожары возникали во время использования аппаратов ИВЛ которые произведены Концерном Радиоэлектронные Технологии (КРЭТ), а она опять же является «дочкой» «Ростеха». В результате, за неделю в разных городах страны погибло аж 6 человек. Мы объяснить это каким-либо способом кроме как некачественными ИВЛ не можем.

Ровно таким же способом «Ростех» пытался «подмять под себя» рынок и промышленных отходов. Первая попытка Чемезовым была сделана в конце декабря 2019 года, а вторая весной этого года. В обоих случаях Чемезов просил дать «Ростеху» право определить монополиста который будет устанавливать правила и самостоятельно регулировать весь рынок промышленных отходов 5-3 класса опасности. Это более 90% всех отходов. А в 2011 году Чемезов совместно с «Единой Россией» пытался стать монополистом на рынке бытовых отходов. Именно после этого факта начались «войны» за господство на «мусорной куче» среди главных влиятельных людей в России (про это мы рассказывали в нашем ролике www.youtube.com/watch?v=ctJ7cSZ2CCE).

Мы видим, что «Ростех» который раз действует одним и тем же способом: письмо от руководства компании в правительство или президенту с просьбой назначить себя монополистом, а потом в зависимости от реакции чиновников и «бизнес-элит» проталкивание необходимых законов, позволяющих как минимум получить большую часть рынка.

Почти так же «Ростех» действует и сейчас с единственным отличием – у него уже есть договоренности с руководством Администрации Московской области о проведении эксперимента по созданию системы обращения с мед- и биоотходами. Рынок оценивается в 6 млрд рублей (рынок ТКО в 70 млрд). Крупнейшие компании, занимающиеся утилизацией медотходов уже высказывается против. Для этого даже объявлено о подготовке поправок в федеральное законодательство. Начало эксперимента то продиктовано строительством в Подмосковье мусоросжигательных заводов, срок строительства которых явно проваливается и последние три года окружено скандалами. Плюс к этому очень близкие связи Воробьева с Чемезовым. Всем уже ясно, отходы будут сжигать, а не обезвреживать и потом перерабатывать. Уже несколько десятков лет существуют технологии, позволяющие полностью обезопасить большую часть медицинских отходов. Одна из их автоклавирование (нагрев с помощью пара под высоким давлением). Но зачем эти современные технологи будущего нужны «Ростеху», когда есть технология сжигания, которой более 100 лет?

Мы наблюдаем в очередной раз нежелание огромной армии чиновников заниматься самостоятельно созданием и настройкой системы где благодаря здоровой конкуренции будет налажена система обращения с отходами. Чиновникам выгоднее всегда именно монополизация для получения собственной выгоды.

Подход «Ростеха» не отличается от того же подхода «БСК» который хочет уничтожить шихан Куштау – геологическое наследие возрастом в 280 млн лет со всеми краснокнижными животными и растениями, только «Ростех» нацелился на уничтожение не только экологии, но и нашего здоровья.

#Ростех #Чемезов #Монополия #Политика #ЕдинаяРоссия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *