-182897206_12828


В ТАТАРСТАНЕ СУД СНЯЛ С ВЫБОРОВ ВСЕХ ПРОТИВНИКОВ МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНОГО ЗАВОДА

Зеленодольский городской суд снял с муниципальных выборов в Осиновском поселении всех представителей движения «ДиОкСИНОВО», которые выступают против строительства в посёлке мусоросжигательного завода. Разом из предвыборной гонки выбыли 13 активистов, в том числе и лидер партии «Яблоко» в Татарстане Руслан Зинатуллин.

С иском о снятии выступил 25-летний кандидат в мундепы Анвар Ашуров. Поводом стал сайт Dioxinovo.net, где были опубликованы странички с фотографиями кандидатов и их тезисами. По мнению Ашурова, эта предвыборная агитация. Он считает, что по рыночным ценам такая страница на сайте стоит 22325 рублей, в то время как лимит избирательного фонда муниципального кандидата составляет 10000 рублей. Подобные иски были составлены на 13 кандидатов. Судьи зеленодольского суда согласились с доводами истца и отменили регистрацию у всех 13 представителей оппозиционного движения. В их числе: Руслан Зинатуллин, Марат Мунасипов, Гульназ Равилова, Татьяна Юрова, Ирина Никифорова, Ильгиз Хромкин, Андрей Китов, Елена Изотова, Александр Железнов-Липец, Евгений Марков, Елена Бикташева, Алексей Алексеев, Николай Емельянов.

— Я никого не просила создавать мне страницу или сайт в интернете. Суд посчитал, что я намеренно себя там разместила, скрыв от избирательной комиссии оплату за услуги. Истец даже не явился в суд, ТИК опускал глаза, прокуроры всё поддерживали, судьи вели себя надменно. Оценка сайта завышенная, не вызывающая доверия как экспертов и не относящаяся к теме иска, – рассказала Елена Изотова. – Это очень похоже на испуг.

Как рассказали другие активисты, решения судей они считают политически мотивированными и собираются обжаловать их в Верховном суде Татарстана.

— — —

Вот такими способами власть избавляется от людей, способных, избравшись муниципальными депутатами, повлиять на решения, идущие вразрез с интересами населения.
Нам это уже знакомо — совсем недавно мы наблюдали, как проходили муниципальный фильтр кандидаты в губернаторы и кого из них в итоге отсеяли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *