-182897206_12861


Ключевым фактором для увеличения процента перерабатываемых отходов в куче мусора является РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР ОТХОДОВ. Но никак не оптические, лазерные, механические сепараторы, грохоты и прочие технологии.

Это почему-то не понятно до сих пор правительству Москвы, а вместе с ней и правительству Московской области и большей части регоператоров. Однако мусорное болото в России оказалось не на столько дремучим как казалось.

В Ижевске на рекламных щитах появились портреты известных писателей с мотивирующими к РСО немного перефразированными строчками из их произведений:

– Разделяй смолоду, – советует Александр Сергеевич Пушкин;

– Я тебя породил, я тебя и разделю, – говорит Николай Васильевич Гоголь;

– Герой нашего времени разделяет – Михаил Лермонтов;⠀

– Топи за раздельный сбор – Иван Тургенев

– Что делать?
– Разделять!
Николай Чернышевский;⠀

– Не обламывайся, разделяй. – Иван Гончаров;

– Я тебя породил, я тебя и разделю – Николай Гоголь.

– Рекламу разместил Региональный оператор Удмуртии «Спецавтохозяйству». Они также создали пробную партию электронных проездных карт с теми же изображениями что на баннерах.
Готовясь ко второй акции «Экопроездной», мы стали придумывать идею рекламной кампании. Ассоциативный ряд был на поверхности: школа-уроки-учебная программа-русский-математика-разделяют разумные детки и т.д. Немного покрутив, придумали серию билбордов с русскими писателями. Весной их разместить не успели, а потом и вовсе отказались от них. Но достать идею «из стола» заставили отклики людей: макеты мы выложили в свои соцсети, и они, совершенно неожиданно для нас, за считанные дни облетели соцсети десятков российских городов. – Ольга Чураева, пресс-секретарь Регионального оператора по обращению с ТКО — ООО «Спецавтохозяйство»

Регоператор также занимается организацией в школах Республики экоуроков, с начала августа начали вести просветительскую передачу на местном радио «Адам».
А в это время департамент ЖКХ Москвы [https://vk.com/nzzhit?w=wall-182897206_11197|не желает даже начать анализировать] эффект от установки баков для раздельного сбора, а в большинстве регионов их даже не видно…

Если узнать не строят ли рядом с вами мусорный полигон или МСЗ, можно заглянув на эту карту проекта ФедСОО созданную нами: https://нзж.рф/fedsxema/
А узнать где находятся контейнеры откуда точно вывозят мусор на переработку, то загляните на карту совместного проекта «РазДельного Сбора» и «Greenpeace»: https://recyclemap.ru/

https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5e9c7fad24270736479fcbe8/5f5f413b4c40302438b6dee1/edit

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *