-182897206_12886

«Грач «каркал» по команде, а посадили чтобы честных птиц напугать»

На прошлой неделе был арестован Президент Российской экологической академии, председатель научно-технического совета Росприроднадзора, глава общественного совета Ростехнадзора, советник гендиректора ГК «РосАтом», президент «газпромовского» фонда им. Вернадского, лидер «Всероссийского общества охраны природы» (ВООП) Владимир Грачев. Задержали держателя такого огромного «фонда» регалий на сколько всем нам известно за получение взятки за изменение мнения совета РАН по экологии мнения о строящихся РТ-Инвестом МСЗ. Вроде как просил Грачев за это 90 млн рублей.

Вокруг этой новости сразу начали строить всевозможные версии и сказки всякие провластные телеграм-каналы и потерявшие свою репутацию СМИ. Писали даже, что его подставили. Но самое абсурдное – якобы он всегда был против МСЗ и особенно последние годы, а ответ «мнение» академиков РАН было написано лично Грачевым в обход мнения самого совета по экологии. Однако вот проблема – это все мягко говоря притянуто за уши. Когда-то, в начале 10-х годов появилась его фраза известная многим про вред диоксинов. А вот в 2016 году Владимир Грачев быстро переобулся, будучи председателем подмосковного экспертного совета при министерстве экологии и природопользования, одобрил технологические решения будущих заводов:
— Предлагаемая к использованию трехступенчатая система сухой газоочистки (…) относится к системам последнего поколения, позволяющим эффективно улавливать диоксины и фураны и тяжелые металлы, — говорится в заключении экспертного совета.

Потом он много раз подтверждал свое мнение, как к примеру, в интервью «Событиям» в июне 2018 года:
— Без всякого сомнения, мусоросжигательный завод, производящий энергию из отходов, — это одно из направлений новой энергетической политики. Конечно, МСЗ не могут обеспечить энергией в глобальном масштабе, но, тем не менее, они поставляют электричество в целые города, и это вполне приемлемо.
(https://sntat.ru/news/ecology/04-06-2018/prezident-rossiyskoy-ekologicheskoy-akademii-vladimir-grachev-ob-obraschenii-s-othodami-ekologicheskom-audite-i-znachenii-musoroszhigatelnyh-zavodov-5640391)

Эти заявления повторялись год за годом и высказывались им на многих мероприятиях. Потому провластному телеграм-каналу «НЕЗЫГАРЬ» стоило бы более хорошо маскировать свою ложь и не писать бред про противостояние Грачева с МСЗ. Напротив – он через всевозможные свои фонды, движения и организации продвигал интересы мусорщиков. Чего только стоит его «ВООП» который наполнен криминальным элементом (чего только стоит зам Грачева Элмурод Расулмухамедов привлекавшийся за мошенничество) пытавшаяся протолкнуть признание окончание рекультивации еще в прошлом 2019 году. Грачев и подобные ему в его окружении торговали и будут продолжать торговать своими регалиями и заявлениями.

Вот только нет смысла сажать такую «птицу», да и еще на 79-м году жизни. Зачем «убирать» такую «птицу» которая за деньги сделает все что нужно, даже если при этом потребуется потратить на это 90 млн рублей? Которые кстати ушли бы не полностью ему лично, а разошлись по карманам таких-же не чистых на руку (таких не большинство) академиков РАН. Взятка – это «смазывающий материал» который будет требоваться всегда в структурах где есть коррупция.

Арестовали В.А. Грачева только с одной целью – чтобы напугать честных и не очень честных академиков в РАН, а потом отпустить его. А за это время на академиков начнут давить с целью поменять свое мнение по отношению к МСЗ, которое было утверждено на голосовании 2/3 голосов совета. Сам Грачев, со временем, возможно, будет смещен на большинстве своих должностей. Но это ничего не поменяет – в замен его встанут другие, возможно более наглые и коррумпированные личности.

Таких «борцов» за экологию очень много, и они сидят почти в каждом кресле министерств и государственных организаций, к примеру, как в сегодняшний председатель комитета по экологии в Госдуме, для которого экологическая повестка оказалась просто инструментом для продвижения по карьерной лестнице.

#Экология #Коррупция #Грачев #РАН #МСЗ #Ростех

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *