-182897206_12926


Сегодня кабинет министров Совета Федерации одобрил законопроект, позволяющий приватизировать земли особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Завтра, 29 сентября, в Госдуме пройдет первое чтение этого законопроекта. Ранее оно было перенесено с 21 сентября.

Земли ООПТ по этому законопроекту могут передаваться в собственность субъектов РФ и в муниципалитетов по решению Минприроды после прохождения общественных обсуждений. Как мы знаем общественные слушания или обсуждения превращены в полную профанацию, а их участникам почти невозможно повлиять на решение чиновников. Минприроды выступает против этой инициативы на 13 страницах, но никто не отменял возможность давления на Минприроды с требованиями отдать участок для строительства очередного шоссе или добычи золота. И если сегодня министерство против, то после смены руководства все может поменяться. Ну а если не получится с Минприродой, то таким-же правом обладает и Минобороны, и прочие ведомства исполнительной власти, занимающиеся обороной страны. Под предлогом защиты государства они могут «отрезать» кусочек любой территории, а потом передать его субъекту РФ или муниципалитету, а после и в частные руки.

Провернуть подобное пытаются во [https://vk.com/nzzhit?w=wall-182897206_10197|второй раз] под видом заботы, о населенных пунктах которые почему-то по чьей-то глупости оказались внутри границ ООПТ. Якобы городам страшно мешают развиваться созданные ограничения природных парков. Но не смотря на то что Минприроды выступает против этой инициативы она как-то
Более того, в законопроекте предложено исключить основополагающие право изъятия или исключительного права выкупа участков, попавших в границы ООПТ. Теперь предприятие, успевшее «закрепиться» на уникальной природной территории, признанной в последующем охраняемой сможет не только продолжать загрязнять все вокруг, но и выкупать территории вокруг под предлогом развития прошла да первого чтения в Госдуме.

Руководитель департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Алексей Григорьев 28 сентября на онлайн-слушаниях в Госдуме России, посвященных правовому регулированию оборота земель ООПТ.

Григорьев заявил, что в Минприроды согласны с тем, что сегодня необходимо предусмотреть возможность оборота земель в границах населенных пунктов, которые расположены в национальных парках. Однако необходимо четко прописать на какие населенные пункты и на какие объекты будут распространятся эти правила. При этом данные населенные пункты, по словам руководителя департамента, в обязательном порядке должны быть созданы еще до образования национального парка и входить в его состав.

Если этот законопроект примут — могут пострадать как минимум 63 особо охраняемые территории. Не смотря на протексты Куштау погибнет под ковшом эксковатора. Через «Лосиный остров» проложат шоссе, против которого протестуют жители и здравый смысл, а компания «Ташир» возобновит незаконную стройку торгового центра в границах парка. В самых ценных участках Сочинского национального парка и в национальном парке «Самарская лука» появятся горнолыжные трассы. Чистейшие реки, озёра и уникальные горные тундры национального парка «Югыд ва» уничтожит добыча золота на месторождении «Чудное». А в Архангельской области законопроект Цыбульского, поддержанный единороссовским большинством на сессии облсобрания 23 сентября, уже открыл дорогу для уничтожения заказников: теперь и информировать общественность не требуется — достаточно лишь распоряжения регионального правительства и заключения о том, что участок утратил ценность.

#ООПТ #ЮгыдВа #ЛосиныйОстров #СамарскаяЛука #Куштау #ЗаконодательныйБеспрел

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *