-182897206_12986

В Клину задержали активиста после похода в «Пятерочку».

Андрей давний борец против мусорного полигона «Алексенский карьер» (Московская область), общественный деятель и юрист. Его задержали 28 сентября после посещения «Пятерочки» рядом с домом вместе со своей женой. И по странной «случайности» в последнее время Мешков занимался расследованием «славных» деяний главы местной администрации г.о. Клин. Про заслуги Алены Соколенко неделю назад появился ролик в новостях федеральных СМИ и судя по всему именно это стало причиной ареста Андрея по 1 части 217 УК РФ «Хулиганство». Мешков один из участников этого ролика(6-я минута). Наказание по этой статье от штрафа в несколько сотен тысяч рублей до 7 лет лишения свободы. И сегодня проходит заседание суда по выбору меры пресечения. Вот такая быстрая реакция полиции на неоднозначную ситуацию в продуктовом магазине и ноль реакции на коррупцию в администрации Клина.

За что же арестовали Мешкова?
Мешков вечером по пути домой зашел в «Пятерочку» и уже на кассе его кассирша решила не обслуживать из-за отсутствия маски (режим повышенной готовности сейчас в МО не действует). Маски у Андрея и у его жены не было, и кассирша начала пробивать покупки, но сотрудница Логинова заставила кассиршу отменить операции и снова потребовала надеть маски, при том что на соседних кассах спокойно обслуживали посетителей без СИЗ. Начался скандал в результате чего к супругам подошли мужчина и женщина. Мужчина попытался ударить Андрея, после неудачи ударил Ирину в затылок – супругу Андрея. Тогда Андрей выбежал из магазина за травматическим пистолетом, лежавшим в его авто, при этом не доставал его из кобуры. Пока Андрей держа в руках пистолет не направляя его на обидчиков требовал у обидчиков успокоиться и остановить насилие, его жена вызывала скорую и полицию. В это время к магазину подъехал неизвестный белый автомобиль BMW из которого выскочили неизвестные люди и начали избивать Андрея.

Через несколько минут приехала полиция и Росгвардия. Были взяты объяснения со всех участников происшествия, но задержан был почему-то только Андрей, не смотря на то что он и его жена были единственными физически пострадавшими. Утром следующего дня супруги зафиксировали побои: у обоих зафиксированы ушибы мягких тканей теменной области, у Мешкова – подозрение на перелом нижней стенки глазницы. В этот же день из полиции позвонил следователь и сообщил Андрею Мешкову, что в отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». 30 сентября Мешкова задержали на 48 часов в СИЗО клинской полиции.

Сегодняшний суд вынес решение: домашний арест Андрея на срок один месяц.
В юридическом смысле это в какой-то мере победа.

Мы не готовы заявлять, что Мешков был однозначно прав в этой ситуации в магазине. Он вспыльчивый человек. На наш взгляд тут явно была взаимная вина с обеих сторон. Но даже это не значит, что кого-либо из участников нужно арестовывать по уголовной статье.

Мы, ОГЭД «Нам здесь жить!», считаем что арест Мешкова продиктован его общественной и политической деятельностью связанной с расследованиями деятельности главы Клинского г.о. Алены Соколенко. В связи с этим требуем объективности со стороны суда!

#Клин #Соколенко #АлексинскийКарьер #МусорнаяРеформа #Коррупция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *