-182897206_13018


Эхо российских и украинских лесных пожаров в Эстонии

Небо над Эстонией в конце прошлой недели стало мутным и туманным. По данным мониторинга Центра экологических исследований, в четверг вечером на востоке страны показатели загрязнения воздуха превысили норму. К утру пятницы помутнение воздуха наблюдалось по всей Эстонии.

Эксперты заявляют, что до Эстонии добралась мгла и мелкие частицы от ландшафтных пожаров в России и Украине, с ними ситуация иная.
«С вечера четверга эти загрязнения распространились по всей Эстонии. Это можно было заметить на закате солнца, небо было красным. Кроме того, наши центры мониторинга зафиксировали превышение уровня концентрации мелких частиц в воздухе», — говорит руководитель отдела управления качеством воздуха Центра экологических исследований Эрик Тейнемаа.

Самый выскокий уровень загрязнения, как говорят экологи в Таллинне и Тарту, где к принесённым ветром частичкам добавляются и выбросы загрязняющих веществ, которые ежедневно образуются в ходе жизнедеятельности города. Однако сейчас уже уже оснований для опасений нет — нынешние замеры показывают концентрацию веществ можно сравнить с воздухом в разгар сезона печного отопления.

«Хуже, если такое отклонение от нормы продержится длительное время. Тогда могут страдать уязвимые группы населения, астматики, например. Конечно, ничего не случается по щелчку. Сразу это не почувствовать, но риски постепенно растут», — подчеркивает Тейнемаа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *