-182897206_13022

Эксперты Общественной палаты РФ обсудили скандальный закон о границах нацпарков.

6 октября в Общественной палате РФ состоялись слушания по поводу законопроекта об изменении границ национальных парков. Все участники высказались против поправок, которые позволят вносить изменения в утвержденные границы особо охраняемых природных территорий. Любопытно, что авторы законпроекта слушания в ОП РФ проигнорировали.

По словам члена Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной Думы Сергея Крючека, законопроект будет принят в первом чтении 13 октября, но при это будет внесен на рассмотрение с постановлением Государственной Думы в следующей редакции:

1. Принять в первом чтении законопроект проекта Федерального закона № 974393-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» членами Совета Федерации: Ю.Л. Воробьевым, А.А. Турчаком, А.П. Майоровым, Е.Г. Зленко, В.В. Наговицыным и депутатами Государственной Думы: С.И. Неверовым В.В. Бурматовым.

2. Комитету по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям:
1) Сформировать рабочую группу по подготовке законопроекта к принятию законопроекта во втором чтении с приглашение представителей Правительства Российской Федерации, учреждений, осуществляющих управление особо охраняемыми природными территориями, научных и общественных организаций;
2) Предусмотреть при подготовке законопроекта ко второму чтению предложения, предусматривающие равенство граждан, проживающих в населенных пунктах, расположенных границах различных категорий особо охраняемых природных территорий;
3) Исключить положения, допускающие изменение границ национальных парков».

К слову, по словам парламентария, пунктом в законопроекте, который позволит в будущем кроить нацпарки и заповедники в произвольном и удобном для коммерции порядке, не устроил и Государственно-правовое управление Президента. В заключении ведомства сказано:
«По нашему мнению необходимо исключить из законодательств положения об изменении границ и использования национальных парков, а регулирование соответствующих взаимоотношений осуществить в проекте федерального закона, подготавливаемом в настоящее время Правительством Российской Федерации в соответствии с указанием Президента Российской Федерации от 24 марта 2020 года».

В своем докладе руководитель программы Гринпис по ООПТ Михаил Крейндлин пояснил, каким ООПТ в первую очередь грозит скандальный законопроект. Прибайкальский, Тункинский нацпарки на Байкале, Самарская Лука, Куршская коса, Себежский. Существенный риск и уже вполне реальная угроза нависла над парками «Лосиный остров» и Югыд ва». Туда своими коммерческими щупальами уже пробираются столичные застройщики и золотодобытчики.

К примеру, каким-то совершенно волшебным образом из границ национального парка «Лосиный остров», которые можно изучить на публичной кадастровой карте, исчез участок, где московские власти хотят проложить северо-восточную хорду. А Минприроды в опубликованном 30 сентября проекте постановления о расширении парка «Югыд ва» исключило из него месторождение «Чудное». И впрямь чудеса…

К слову, против изъятия в пользу добычи драгметаллов земли в национальном парке «Югыд ва» высказалось больше ста тысяч россиян.
«Сегодняшние слушания в Общественной палате очень важны, поскольку согласно закону они подлежат обязательному рассмотрению на заседании Государственной Думы и она обязана будет учесть мнение общественной палаты при принятии решения по законопроекту, — сказал Михаил Крейндлин, — мы надеемся, что эти слушания помогут нам добиться принятия законопроекта, который реально обеспечит права людей, проживающих на ООПТ, и при этом не допустит изъятия их земель. Мы готовы войти в рабочую группу по доработке законопроекта и надеемся, что вместе с коллегами сможем найти наилучшее решение этих задач».

Также в заседании участвовал представитель Республики Коми — дупутат госсовета Олег Михайлов.

И представитель от нашего движения НЗЖ — Антонина Обеднина

***

Чтобы сохранить невероятные и удивительные природные территории, потрясающие самобытные объекты культурного наследия, традиционный уклад коренных малочисленных народов, флору и фауну от засилия торговых, развлекательных, деловых центров, промышленных предприятий и прочих коммерческих интерессантов, которым не живется без лакомых кусков земли в заказниках и нацпарках:
1. Подпишите петицию — http://act.greenpeace.org/page/63086/action/1?utm_source=greenpeace.ru&utm_medium=referral&utm_campaign=forest-ooptexclusion&utm_content=news-postponed&utm_term=29092020&ea.tracking.id=news-postponed-29092020
2. Напишите напрямую председателю Госдумы Вячеславу Володину. Здесь подробная инструкция, как это сделать — https://greenpeace.ru/blogs/2020/09/14/nacionalnaja-gordost-pod-ugrozoj/#sendVolodin

#ООПТ #Куштау #ЮгыдВа #ЛосиныйОстров #ТриВулкана #ВулканГарелый

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *