-182897206_13029

Операция «Национализация» или спектакль «Двойная игра».

В конце лета на всю страну прогремел взрывной и громкий экопротест – жители Башкирии буквально с боями отстаивали шихан Куштау. Уникальный геологический объект – гора-одиночка возрастом более 230 миллионов лет приглянулся в качестве сырьевой базы «Башкирской содовой компании» (БСК). После того, как на горе собралось несколько тысяч активистов против силовиков и «чопиков», главе республики Радию Хабирову пришлось переобуваться буквально на ходу. Выводить из зоны конфликта контингент правоохранительных органов, в спешном порядке организовывать охранный статус для шихана и выполнять поручение президента о наведении порядка в БСК. Компания якобы была незаконно приватизирована, а прибыль выводилась «к иностранцам» в офшоры.

Оказалось правда, что среди ключевых фигур в административной структуре БСК нашелся небезызвестный Григорий Рапота, служивший много лет полномочным представителем президента в Приволжском федеральном округе и отбывший с этой должности в секретари Союзного государства с братской республикой Беларусь. С 2012 года бывший полпред вовлечен в жизнь БСК и осведомлен о том, чем живёт компания и куда из нее уплывают доходы. А ещё имеет вполне конкретную позицию в части необходимости сравнять Куштау с землей (как БСК уже сделала с соседним шиханом Шахтау).

Спустя месяц после народных волнений история подутихла, а предприятие тем временем под шумок планируют национализировать. Удобненько. При этом что республиканская власть в лиуе Хабирова, что федеральная в лице министра промышленности Мантурова будто бы сознательно не замечают информации о том, что современные технологии предлагают использование других сырьевых баз, для которых необязательно взрывать уникальные горы. Журналисты Sota.Vision подготовили интересный текст о том, как возник самый мощный экопротест этого во всех смыслах странного года…

https://echo.msk.ru/blog/sota_vision/2721525-echo/

#Куштау #ООПТ #КуштауЖиви #ГенадийРапота #СоюзноеГосударство

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *