-182897206_13033

Математика башкирской охраны правопорядка

Ко дню республики Башкирия активисты решили вспомнить события 15 августа. В тот день экозащитники, отвоевывающие у «Башкирской содовой компании» (БСК) шихан Куштау, столкнулись с настоящим нападением силовиков и «титушек». Их предводителем, по словам активистов, которые подтверждаются видеозаписями был глава Ишибайского района Азамат Абдрахманов.
Активисты опубликовали видео нападение на лагерь экоактивистов, снятое на камеры видеонаблюдения и мобильные телефоны. На кадрах видно, что 90% встречавших Азамата Абдрахманова и его «титушек» — женщины, выстроившиеся в один ряд. А ещё можно рассмотреть, что первым разбрасывать палатки начал лично глава Ишимбайского района.
По следам событий 15 августа возбуждено 5 уголовных дел:
СО по г. Ишимбай СУ СК РФ по РБ – 2 дела по ч.2 ст.318 УК РФ по факту причинения неустановленными лицами телесных повреждений полицейскому ППСП ОМВД по Мелеузовскому району и заместителю начальника Росгвардии,

СО ОМВД -1 по п.«б‚в» ч.2 ст.158УК РФ по факту хищения телефона и ноутбука у экозащитника‚ видеоблогера Жилина И.О. из палатки в лагере у горы Куштау,

ОД ОМВД — 2 по ст.1 16 УК РФ по факту причинения неустановленным лицом побоев защитнику горы Куш-тау Рафикову Н.М., Харисову Р.А..
А вот с административными делами (протоколов об административных правонарушениях за эти даты составлено 216) баланс вышел каким-то кривым:
в отношении экозащитников 203 (ст. 19.1 «Самоуправство» — 102, ст. 19.3 «Неповиновение» — 97, ст. 7.17 «Повреждение имущества» — 1‚ ст. 20.2 «Нарушение порядка проведения публичных мероприятий» — 3),

работников АО «Башкирской содовой компании» — 13 (ст. 20.1 «Мелкое хулиганство» — 10, ст. 20.2 «Нарушение порядка проведения публичных мероприятий» — 3).

Баланс, как наглядно видно, не в пользу экоактивистов. Если изучить видеохронику этого дня, станет ясно, что люди, оказавшиеся в тот день у подножия Куштау, отстаивали свои конституционные права, вопреки натиску силовых и коммерческих структур, которые применяли против них не только силу, но и спецсредства…

#Куштау #ООПТ #КуштауЖиви #Абдрахманов #Ишимбай

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *