-182897206_13046


Шиес снова «почти всё»

На этот раз сама компания «Технопарк» заявила о том, что планирует сворачивать скандальную стройку полигоны для столичного мусора на станции Шиес в Ленском районе Архангельской области. О своих планах инвестор сообщил, опубликовав пресс-релиз на официальном сайте. В нем компания пообещала свернуть все раоты, начать рекультивацию и вывезти все своем имущество, технику, а также сотрудников и подрядчиков до конца года.

«Рекультивация земельного участка будет осуществляться силами подрядных организаций Архангельской области и Республики Коми. Информация о проведении работ, а также о подрядных организациях, доведена до Правительства Архангельской области и Администрации МО «Урдомское». Так, в соответствии с графиком проведения работ, вывоз имущества ООО «Технопарк» с территории станции Шиес завершится до конца ноября 2020 года. Работы по очистке земельного участка 15 Га от навалов грунта, временных построек, а также завершение планировки (выравнивание поверхности) участка планируется завершить в срок до 20 декабря текущего года. В связи с погодными условиями возможна незначительная корректировка графика по срокам выполнения работ», — сказано в пресс-релизе.
При этом самый важный этап рекультивации – восстановление лесного фонда, который был утрачен в процессе попытки построить одну из крупнейших свалок в Европе, ООО «Технопарк», ссылаясь на климатические условия отложил на 2021 год. Для восстановления плодородного слоя на Шиес, по заверениям компании, будет завезен почво-грунт в объеме свыше 45 тыс. м3, а по весне на территории, где была произведена вырубка, будет высажено свыше 33 тысяч сеянцев сосны. Будем посмотреть…

Мусорщики попросили активистов не препятствовать проезду техники, которая нужна для проведения технической рекультивации.

#Шиес #ПоморьеНеПомойка #МусорнаяРеформа #МосковскийМусор #Цыбульский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *