-182897206_13189


Куда лучше направить бюджетные деньги: на внедрение системы раздельного сбора и безопасной переработки отходов или на строительство опасных объектов, отравляющих питьевые источники?

5 октября участниками Движения НамЗдесьЖить было направлено обращение в Правительство РФ, в природоохранную прокуратуру, в министерство природных ресурсов и в министерство строительства и ЖКХ РФ о недопущении финансирования опасных мусорных объектов, представляющих угрозу загрязнения водных, в том числе и питьевых источников, отравляющих воздух и почву ядовитыми веществами.

Требование НЗЖ заключается в перенаправлении бюджетных средств на внедрение системы сортировки и безопасной переработки отходов.

Официальные ответы на это обращение еще не получены.

Но! 12 октября Мишустин подписал постановление No1657 «О Единых требованиях к объектам обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов», узаконив расположение мусорных полигонов и других опасных объектов рядом с водными и питьевыми источниками
http://government.ru/news/40608/

Единственное требование при выборе места расположения опасных объектов – экономическая эффективность – получение максимальной прибыли!

«Выбор места расположения объектов обработки, обезвреживания, утилизации, размещения твердых коммунальных отходов должен осуществляться с учетом схемы потоков твердых коммунальных отходов в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами в целях обеспечения максимальной экономической эффективности их функционирования» (пункт 5 Постановления No1657).

Требование НЗЖ о недопустимости отравления водных и питьевых источников осталось НЕ услышанным.

При утверждении федеральной схемы обращения с отходами миллионы бюджетных средств будут направлены на строительство мусорных полигонов, мусоросжигательных заводов и других опасных объектов, отравляющих питьевые источники.

А вот и скрытая выгода от отравления питьевых источников – обязательная маркировка бутылированной воды: Усманов и Чемезов могут выручить по 50 копеек с бутылки:

https://www.znak.com/2019-07-23/nalog_na_vodu_usmanov_i_chemezov_mogut_vyruchit_po_50_kopeek_s_butylki

НЗЖ начинает собирать доказательства отравления питьевых источников.

Для этого нужно заполнить форму заявления – запроса информации о качестве питьевой воды в Вашем городе, указав в заявлении организации Вашего города/области (уточнить названия и электронные адреса).

Информация о качестве питьевой воды является общедоступной. Она должна быть выложена на сайте организации, поставляющей питьевую воду в Вашем городе.

Роспотребнадзор регулярно (не реже раза в месяц) обязан проводить анализ качества питьевой воды.

Качество воды также можно проверить самостоятельно, обратившись в независимую организацию.

Доказательства отравления питьевых источников будет мощным аргументом преступного финансирования опасных объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью миллионам граждан России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *