-182897206_13331


ВОДЫ ТОМИ ЗАГРЯЗНИЛИ НЕФТЕПРОДУКТАМИ. КТО ОТВЕТИТ ЗА ГИБЕЛЬ РЫБ И ЖИВОТНЫХ!

«Северск… Берег Томи… Городские пляжи. На протяжении полутора километров вдоль кромки воды – сплошная полоса жирного мазута, шириной от одного до пяти метров, – написал на своей странице Тимур Крылов. – Запах. Мертвые птицы. Угнетающее зрелище… Кто и зачем это сделал? Сколько тонн нефтяной дряни вывалили в реку. Почему?»

Сергей Жабин, член Общественной палаты Томской области и эколог утверждает, что масштабы загрязнения — 60 километров берега Томи от Коммунального моста до устья реки. Эколог считает, что природоохранным ведомствам известно о происходящем, но проблема не решается.

«Целый месяц суда при постановке на зимовку сливают в реку подсланевые воды (воды, загрязненные нефтепродуктами — прим. редакции). Гибнет все живое, даже рыба донная! – восклицает Сергей Жабин. – Рыба сейчас идет на нерест, но браконьеры вытащили сети, потому что они все в нефтепродуктах. Тяжелые фракции топлива уже на дне реки, зимой все живое погибнет, сейчас уже гибнет!»

Жабин уверен, чтобы скрыть сбросы от природоохранных ведомств, владельцы судов сливают подсланевую воду в Томь по ночам и в выходные.

«Ну, проверьте суда: куда они дели подсланевые, которые накопились за лето? – вопрошает эколог Сергей Жабин. – В советское время это было четко организовано, проверяли все суда. Сейчас слишком много частных судов, их проверить сложнее. Я удивляюсь, позиции капитанов: они живут на реке, кормятся ею и такую гадость сливают в воду! Это просто экологическое преступление, но никто не находит виновных. Проблему нужно решать на законодательном уровне, чтобы суда отчитывались, куда они сбрасывают подсланевую воду!»

Странная складывается ситуация, природоохранные структуры знают об этом, но никто не может обнаружить.

Журналисты обращались за комментарием в природоохранную прокуратуру Томской области. Им ответили, что подобными загрязнениями занимается областная транспортная прокуратура. В транспортной прокуратуре прокомментировали, что у них нет оснований для проведения проверки, так как нет информации о том, что источник загрязнения – водные суда и посоветовали обратиться в Росприроднадзор. По телефону разъяснить ситуацию отказались, и журналисты отправили письменный запрос в Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *