-182897206_13454


СОМНИТЕЛЬНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА СЖИГАНИЮ МУСОРА

Министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский 2 ноября 2020 года подписал соглашение о создании мини-теплоэнергоцентров с применением технологии газификации топлива. Данный проект должен решить вопрос переработки и утилизации отходов.

В социальной сети ВКонтакте в группе «SRF RDF» представлена презентация.
Тот, кто готовил презентацию предлагаемой технологии:
— ссылается на Директиву Евросоюза 2000/76/ЕС, которая посвящена сжиганию отходов;
— уверен, что мусоросжигательные заводы производят больше золы и шлаков;
— считает, что на предлагаемых установках возможно утилизировать медицинские отходы класса А, Б и В;
— предлагает систему очистки отходящих газов, которая очень похожа на ту, что планируется использовать на мусоросжигательных заводах РТ-Инвест (дочка Ростех);
— заявляет, что «общее количество сжигаемого топлива: прибл. 50000 т/год»;
— отражает у печи: решетку, топку, горелки, подачу воздуха, а это все встречается и у МСЗ шипеловских МСЗ;
— отмечает всё те же температурные режимы, которые так важны с точки зрения снижения негативного воздействия на наше с вами здоровье.

Изучайте презентацию. Делайте выводы.

По данной технологии подразумевается, что образовавшийся синтез-газа, будет сжигаться тут же в этой печи, отдавая тепло. С точки зрения процессов — это одно из отличий от МСЗ.

По мнению Велиховского, уничтожая вторичное сырье в топке печи, он снизит захоронение на комплексах по переработке отходов (КПО). А если мы вторичное сырье отправим на переработку, то разве это не снизит захоронение?

Даже если построить заводик на 50 тысяч тонн в Рошали или Загорске, существенно снизить объемы захоронения не получится.
Снова пытаются построить в Подмосковье еще одну сеть мусоросжигательных отходов, но с другой технологией. С точностью до наоборот мы наблюдаем исполнение 89-го закона. Предлагаемая технология подается, как альтернатива опаснейшему Воскресенскому МСЗ или любому другому, который строит РТ-Инвест, но направление развития мусорной реформы не меняется.

Презентация от ведомства Велиховского ещё раз доказывает, что Правительство Московской области игнорирует здравый смысл, интересы жителей, а самое главное — закон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *