-182897206_13666

И вот снова Кузбасс и уголь.

На территории Новокузнецкого района и Мысков — экологическая катастрофа. Научная группа, работавшая на территории Кемеровской области, пришла к выводу, что экологическая емкость региона исчерпана. Увеличение объемов угледобычи неминуемо окажет негативное воздействие на здоровье жителей.

В августе 2020 года экоактивисты остановили строительство углепогрузочной станции рядом с жилыми кварталами. Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв отменил разрешение на строительство под Черемзой. Станция будет построена в другом месте, это тоже не устраивает экозащитников. Где бы ни разместилась углепогрузочная станция «Кузнецкого Южного», она будет отравлять окружающую среду того или иного населенного пункта. На территории Мысковского городского округа уже пять действующих разрезов: уничтожаются тайга и плодородный слой почвы, гибнет рыба в реках. Если по соседству заработает шестой, жизнь превратится в ад.

В области множество примеров, когда поселки, окруженные со всех сторон угольными разрезами, буквально вымирают: отравлены вода, воздух, почва. Решение о строительстве станции стало последней каплей: люди вышли на защиту своих домов и семей.

«У нас из-за плохой экологии рак — как насморк» — говорят местные жители.
Экоактивисты организовали круглосуточный палаточный лагерь возле поселка Черемза, чтобы помешать строительству углепогрузочной станции разреза «Кузнецкий Южный».

К активистам, которые участвовали в протестном лагере, приходят сотрудники полиции и отдела по делам несовершеннолетних. Вызывают на допросы детей, обвиняют родителей в том, что они плохо заботятся о детях. Выписывают штрафы. На официальный запрос о том, какие есть претензии к защитникам Черемзы и по какой причине к некоторым из них приходят сотрудники отдела по делам несовершеннолетних, Главное управление МВД России по Кемеровской области не ответило.

Корреспонденту «7х7» Андрею Навашову удалось встретился с теми активистами, кто согласился рассказать свои истории.
Экоактивисты будут мирными способами добиваться, чтобы «Кузнецкий Южный» никогда не начал работать.

https://7×7-journal.ru/articles/2020/12/03/gore-pobeditelyam-istorii-zhitelej-kuzbassa-kotorye-uchastvovali-v-ekoproteste-i-s-teh-por-spasayutsya-ot-policii

#Черемза #Уголь #УгольныйРазрез #Кузбасс #Цивилев #ЧерныйСнег

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *