-182897206_13805


С 1 августа 2021 года Красной книги больше не будет!
Разойдись простой народ! Бояре приехали охотиться!

Депутаты Госдумы вчера приняли в 3-м (окончательном) чтении закон о возможности «в исключительных случаях добычи редких и находящихся под угрозой исчезновения охотничьих ресурсов допускается в порядке, предусмотренном федеральным законом «О животном мире».

Переводим на человеческий язык: «сильные люди мира сего» могут договорившись с Губернатором в любом из регионов получить квоту на отстрел редких краснокнижных животных. Теперь «Чемезовы», «Шипеловы» и прочие «Резники» (депутат по фамилии Резник и внес в госудуму этот закон в начале года), могут без особых проблем охотиться на редких животных не только за границей, но и у себя на родине.

Какие есть ограничения?:
– Губернатор будет должен согласовать свое решение с Минприроды, но мы все же знаем, как это происходит – весь вопрос в количестве нулей.
– Недопустимость действий, «которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ, Красную книгу субъекта РФ» — ну у нас же губернаторы не могут дать квоту людям, которые соревнуются в добыче редких животных. Правда ведь?
– Запретить охоту можно будет, только если государственный мониторинг охотничьих ресурсов подтвердил «фактическое непрерывное снижение численности вида охотничьих ресурсов, в отношении которого устанавливаются лимит и квота добычи, в течение не менее трех лет, приведшее к общему сокращению численности вида более чем на 50 процентов» – смотри предыдущий пункт.

Даже во время Революции 1917 года белые и красные вместе поддержали необходимость сохранения редких видов животных, но сейчас в стране похоже правят какие-то не такие люди:
«Граждане! Нельзя остаться равнодушными, видя гибель лучших представителей животного мира крымских горных лесов — оленей, коз, зубров и др. — этой красы и ценности всего края. Встаньте же по городам, селениям и обществам на защиту заповедного леса и его обитателей, строго осудите истребителей благородной дичи — браконьеров и браконьерствующих любителей охоты, устанавливайте, пока не поздно, карающие самовольную охоту правила, помогите в деле охраны чинам лесной администрации, лесной страже, егерям, явите себя достойными гражданами, противоборствующими создающейся анархии в этом деле»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *