-182897206_13820


БУДЕТ ЛИ НАКАЗАН ШАЛВА БРЕУС?
За уничтожение экосистемы великой Волги

Экологическое ЧП произошло седьмого декабря в Балахнинском районе Нижегородской области. Всё происходящее на бумажном комбинате «Волга», лишний раз подтверждает, что местным олигархам региональные надзорные органы не указ. Они могут делать на подконтрольной территории все, что угодно.

Так было и в Норильске, когда компания Владимира Потанина (Норникель) отравила водную систему Таймыра. Региональные органы Росприроднадзора пытались приуменьшить масштабы экологической катастрофы, но вмешательство СМИ вскрыло весь масштаб ЧП.

Похожая ситуация сложилась в Нижегородской области. Шалва Бреус, который владеет контрольным пакетом бумажного комбината «Волга», убивает экосистему одноимённой великой русской реки Волги. Из своего переполненного хранилища комбинат сливает шлам в траншею. Такие же разливы шлама обнаружены всего в полутора километрах от Волги, около деревни Шишкино.

Это как же надо быть уверенным в своей безнаказанности, чтобы просто выкопать большие траншеи на берегу Волги, и без зазрения совести, сливать в них опасные промышленные отходы, которые образуются при производстве бумаги.

В данной ситуации можно не сомневаться, что местный Росприроднадзор в очередной раз спустит расследование этого экологического ЧП на тормозах. Чиновники, как всегда, дождутся, когда приутихнет пресса, все потихонечку забудут о происшествии, вот тогда можно будет и порешать все вопросы с местным олигархом, по принципу ты мне, я тебе.
Только при контроле федеральных надзорных органов, Центрального аппарата Росприроднадзора и Генеральной прокуратуры, можно надеяться, что виновные понесут наказание.

Произошедшее ЧП нельзя оставлять без внимания. Необходимо провести проверку на бумажном комбинате «Волга», чтобы выяснить реальную картину негативного воздействия на экосистему Волги, которое оказывают регулярные сбросы опасных промышленных отходов комбината.

Когда же мы увидим, что государство действительно выполняет свою конституционную обязанность создавать гражданам благоприятную окружающую среду (ст. 42), а олигархи-нарушители расплачиваются за содеянное?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *