-182897206_14105


ГОЛОСУЕМ ЗА ОТКАЗ ОТ МУСОРОСЖИГАНИЯ И ЗА ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОТХОДОВ

Мусорная реформа в России привела к кризису. По всей стране возникают всё новые и новые очаги социального напряжения. Народ против строительства новых мусорных полигонов и свалок. Повсеместно идёт борьба со строительством МСЗ, которые ставят под угрозу здоровье и жизнь людей.

Ситуация с отходами зашла в тупик. Причина — нарушение законодательства на всех уровнях государственного управления. Необходимо повернуть мусорную реформу в русло реального решения проблем, связанных с обращением с твёрдыми коммунальными отходами.

Надо ПРОГОЛОСОВАТЬ против мер, которые разработаны «экспертами» которые закрепят в ФЗ сжигание отходов в ущерб их переработки. Что не будет способствовать развитию экологически безопасной и экономически эффективной системы обращения с отходами.

Сейчас на портале Regulation.gov.ru проект опубликован повторно:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=110705

На наш взгляд, законопроект по-прежнему требует существенной доработки.
Мы отправили замечания от лица движения и предлагаем вам присоединиться. Кроме того, предлагаем голосовать против законопроекта.

👉 Как проголосовать против и отправить замечания?
— авторизуйтесь на сайте regulation.gov.ru (в верхней части сайта Личный кабинет -> Войти).
— пройдите по ссылке https://regulation.gov.ru/projects#npa=110705
— нажмите на красный флажок с опущенным пальцем вниз и проголосуйте против;
— нажмите на кнопку «Ваши Предложения» в столбце «Текст проекта»
— на открывшейся странице присоедините свой комментарий. Примерный текст комментария, на который можно ориентироваться — в приложении к посту, файл «Замечания на проект изменений в 89-ФЗ». В тексте нужно указать свои ФИО и email.

👉 Кроме того, замечания имеет смысл продублировать в Министерство природных ресурсов и экологии через электронную приёмную: https://www.mnr.gov.ru/open_ministry/reference/

👉 Что именно нужно доработать в законопроекте?
— Проект по-прежнему не предлагает абсолютно никакого регулирования наиболее насущных и приоритетных направлений в иерархии обращения с отходами — предотвращения и сокращения образования отходов.
— Вводимое законопроектом новое понятие «вторичные энергетические ресурсы» не обладает определенностью и включает в себя по сути абсолютно все отходы производства и потребления, что несет серьезные риски с учетом отнесения действующим законодательством сжигания (так называемой энергетической утилизации) отходов к утилизации.
— Проект вводит также новое понятие «вторичные материальные ресурсы» (ВМР) и изменяет понятие «твердые коммунальные отходы», определяя последнее именно как смесь отходов потребления, образующихся у населения в жилищах и при обеспечении компаниями необходимых социально-бытовых условий для работников. Четкое нормативное разделение на смешанные отходы и на отходы, которые подлежат переработке, назрело давно. Однако новое понятие ВМР включает в себя далеко не все отходы, которые могут быть переработаны, и практически не встраивается в иные нормы действующего законодательства.
— Появилось понятие «вторичное сырье» как результат утилизации ВМР, пригодное для изготовления промышленной продукции. Однако не учтено, что само понятие «утилизация отходов» не совершенно и не включает некоторые процессы, которые на практике являются переработкой в материальную продукцию.
— Сильно расширено понятие «сбор отходов», которое теперь относит к данной деятельности прием отходов абсолютно любыми лицами с целью обработки, утилизации и обезвреживания отходов. Такое расширение может внести серьезную путаницу в понятийный аппарат и создать организационные трудности и в накоплении отходов с учетом того, что деятельность по сбору отходов I-IV классов опасности является лицензируемой.
— Также неудачным является и новое понятие «компостирование», которое не отражает реальной сути этого процесса, вносит путаницу в понятийный аппарат, определяя компостирование через обезвреживание и утилизацию, и включает получение неких «искусственных грунтов».
— Законопроект вводит также и давно назревшее регулирование вопросов права собственности на отходы. Однако предлагаемые нормы являются противоречивыми и содержат немало пробелов.

Полный текст замечаний — в приложении к посту.

👉 Что ещё можно сделать?
Голосуйте ЗА нашу инициативу на РОИ: https://www.roi.ru/63007/Ситуация с отходами зашла в тупик. Причина — нарушение законодательства на всех уровнях государственного управления. Необходимо повернуть мусорную реформу в русло реального решения проблем, связанных с обращением с твёрдыми коммунальными отходами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *