-182897206_14113


АКТИВИСТЫ ВЫИГРАЛИ СУД ПРОТИВ СНТ «ЗАЩИТА»

Жители и активисты несколько лет боролись против незаконных действий СНТ «Защита», которое в течение 7 лет безнаказанно захватывало леса между озерами Лассылампи, Тинуксеньярви, Кортелампи и Воякоярви во Всеволожском районе. И вот, наконец, активисты выиграли суд. Что только они не делали, чтобы прекратить незаконные захваты: останавливали строительную технику, дрались со строителями, демонтировали незаконные заборы, писали жалобы. Суд признал незаконными права СНТ «Защита» на участок 16 Га около озера Тинуксеньярви. Этот участок был распродан по «садовым книжкам», вырублен и застроен, без оформления необходимых документов.

Председатель правления СНТ «Защита» Сергей Атаманчук подал иск к Токсовской и Всеволожской администрации, чтобы легализовать захваченные земли в Новом Токсово. Администрация объяснила, что земля СНТ никогда не принадлежала: это часть некогда «оборонных» лесов, переданных району, а затем – муниципалитету.

Арбитраж отклонил иск «Защиты», согласившись с доводами администрации.

Продолжается следствие по уголовному делу, возбуждённому в отношении неустановленных лиц из состава руководителей СНТ «Защита». В марте 2020 года по результатам проверки заявления Токсовской администрации было возбуждено уголовное дело о присвоении территории 16 га в Новом Токсово (СНТ «Защита-2») и незаконной продаже участков между озёрами Воякоярви, Тинуксеньрви и Лассылампи. Ущерб по этому делу предварительно оценивается в 210 млн рублей. Следствие просило суд определить Сергея Атаманчука — бывшего начальника МЧС Выборгского района СПб, полковника в отставке, ныне занимающего пост заместителя председателя СССР (Совет союза садоводов района) в СИЗО, но Всеволожский суд счёл возможным оставить его на свободе.

Пока не удалось установить, как и когда лесные земли превратились в сельскохозяйственные.
Участки продавались через садоводческие книжки (датированные задним числом — например, 1998 годом) с дальнейшей легализацией прав через суд. Покупатели приобретали дом с участком 8 соток за 4–5 млн рублей.

Предлагались участки на Avito, на сайтах по недвижимости. Желающие вступали в СНТ, получали «книжку садовода», платили за землю и коммуникации, а затем шли в администрацию Токсово с требованием предоставить этот участок бесплатно – как фактически занятый. Часть покупателей, как утверждают представители СНТ, – влиятельные люди «в погонах», в том числе «генерал ФСБ».
Покупателям демонстрировали перспективный план коттеджного поселка «Защита-2», где гигантский лесной массив вокруг озер Воякоярви, Тинуксеньярви и Кортелампи изображен полностью застроенным. В 2014 году Комитет по природным ресурсам Ленинградской области готов был включить эту территорию в региональный заказник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *