-182897206_14228


«КИРПИЧНЫЕ АКЦИИ» В КИРОВЕ

Стеклянный фасад правительственного здания кировской области 11 января в третий раз был разбит. Последний, на сегодняшний день, кирпич, по предварительной информации, бросила девушка, которая скрылась с места происшествия. На кирпиче было написано послание: «благодарность» за мусор в кировских дворах.

С первого дня нового 2021 года в городе Кирове перестали вывозить мусор. Вследствие чего во дворах образовались горы отходов, к которым стали слетаться вороны, голуби, сбежались крысы и бродячие собаки. А на окраинах города, на мусорных кучах видели даже диких животных. Во время новогодних каникул ситуация только ухудшилась. Чиновники не спешили ее исправить.

11 января на встрече с журналистами и активистами общественных организаций Председатель кировского правительства Александр Чурин попытался объяснить ситуацию.
— Мы считаем, что мусорного коллапса не было, — заявил Председатель кировского правительства журналистам. — Было избыточное образование мусора, которое «Куприт» ликвидировал. В настоящий момент ситуация стабилизирована. Коллапса не было. Коллапс — это когда все бы остановилось, и любое действие «Куприта» приводило бы лишь к ухудшению ситуации. Но этого не произошло. Я не могу сказать, что у нас весь город завален мусором. Мусор образовывался в местах его накопления — на контейнерных площадках. Техника приходила и забирала его. Вопрос в другом. В том, что сил, людских резервов, на начальном этапе у «Куприта» не хватало. Это было. Но ситуация ни разу не выходила из-под контроля».

Однако, жители Корова не прекращают писать жалобы и публиковать в соцсетях сообщения о переполненных мусорных контейнерах. Депутат городской Думы от фракции «Справедливая Россия» Михаил Ковязин провёл одиночный пикет у здания кировского правительства. Он обратился в администрацию президента и другие инстанции, с требованием навести порядок в городе.

Акции с кирпичом становятся популярны в Кирове. Неизвестный гражданин 6 ноября 2020 года бросил кирпич в кировское правительство с таким посланием: «В связи с Вашим обманом нас относительно строительства дороги требуем отсыпать гравием ямы для налаживания автобусного сообщения и доставку детей в школу».

В правонарушении обвинили жителя села Трехречья, предпринимателя Юрия Николенко. Против него было возбуждено уголовное дело по ст.213 УК РФ (хулиганство с использованием оружия – кирпича), а также ст. 30 УК РФ (приготовление к преступлению) и 214 УК РФ (вандализм, то есть осквернение зданий).

Следующий участник «кирпичной акции» требовал чистого воздуха в кировском микрорайоне «Озерки». Его кирпич полетел в кировское правительство 23 ноября 2020 года. Обвинили в этом правонарушении 18-летнего жителя Кирова Даниила Зимова. Продолжается расследование уголовного дела в отношении Юрия Николенко и Даниила Зимова.

«Кирпичная акция» дала свои положительные результаты: сельскую дорогу отремонтировали, засыпали гравием ямы и колдобины. В 2021 году до села Трехречье обещали проложить асфальт.

Природоохранной прокуратурой и общественными организациями была взята на контроль ситуация с предприятиями, загрязняющими воздух в микрорайоне «Озерки». Там установлены датчики по мониторингу качеством воздуха, а десять предприятий-нарушителей были оштрафованы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *