-182897206_14238


В ЯКУТИИ СПАСЕНЫ СОТНИ ТЫСЯЧ ГЕКТАРОВ ДЕВСТВЕННОГО ЛЕСА

Хорошая весть пришла от Александра Жураковского, сопредседателя общественного экологического движения «Защитим природу Якутии», благодаря работе активистов в Якутии спасены сотни тысяч гектаров девственного леса.

По результатам торгов между республикой Якутия и двумя ООО – «Ангара» и «Вудлэнд24» в конце 2019 года были заключены договоры на аренду участков под заготовку древесины в Амгинском и Алданском районах. Жители Амгинского и Алданского районов выразили своё несогласие со сделкой, так как один из участков, который предоставили под заготовку леса для ООО «ВудЛэнд24», оказался на законной земле кочевой родовой общины «Юнгюэле». Их поддержали жители других районов республики.

Члены экологического движения «Защитим природу Якутии» в октябре 2020 года отправили в адрес президента России Владимира Путина письмо, которое подписали более 11 тысяч жителей республики. Активисты обратились в прокуратуру, подали иски в суды, задействовали средства массовой информации, провели различные мероприятия в улусах. Родовая община «Юнгюэле» тоже обратилась в суд.

Подписи собирали активисты из населенных пунктов Алтанцы, Бетюнь, Оннес, Мырыла, Борогонцы, Крест-Хальджай и др., общественное движение «Амма түмсүү» из Амгинского улуса, коллективы спорткомплекса «Модун» и магазина «Японец» из Якутска.

Экологи так же поддержали общественное движение. Любовь Киприянова, заслуженный эколог РФ, которая входила в состав государственной экспертизы проекта, выступила против вырубки. Против проекта проголосовала и общественная экологическая экспертиза.

Возникший широкий общественный резонанс побудил компании-лесозаготовителя, ООО «Вудлэнд24» и ООО «Ангара», добровольно отказаться от земельных участков в Алданском районе, которые были получены в аренду по итогам аукциона. Компании подали исковые заявления в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) о признании недействительными прошедших аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков в Алданском районе и применении последствий недействительности сделки. Иски были поданы и региональному Минэкологии, указав, что в ходе проведения аукциона на право заключения договора аренды ответчиком была предоставлена недостоверная информация об отсутствии обременения лесного участка.

По мнению Александра Жураковского, республиканская власть должна сделать правильные выводы. «В частности, в основу взаимодействия с промышленными компаниями и недропользователями необходимо вернуть принцип двух ключей, чтобы у местной власти была возможность отозвать лицензию у любой недобросовестной компании. Необходимо серьезно пересмотреть принципы привлечения в республику так называемых инвесторов», – пояснил Жураковский.

Глава Якутии Айсен Николаев на встрече с главными редакторами республиканских СМИ в конце декабря прокомментировал ситуацию, связанную с вырубкой леса в Алданском и Амгинском районах. Он сообщил, что в верховьях Амги планируется создать особо охраняемую природную территорию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *