-182897206_14263


ЕСТЬ ЛИ БУДУЩЕЕ У ГОРОДСКОГО ОКРУГА #КАШИРА

Где будут брать экологически чистую воду для полива овощей и зелени тепличного комплекса?

Поговорим о будущем городского округа Кашира Московской области.

Но вначале хотелОСЬ бы, прежде всего, обратиться к руководству тепличного комплекса «Агрокультура Групп», потому как данный вопрос непосредственно касается именно этой компании, так как судьба сельскохозяйственного предприятия Подмосковья может оказаться в очень сложной ситуации.

Из полученной информации: «На земельных участках от Новосёлок до Большого Руново располагается тепличный комплекс «Агрокультура Групп» площадью почти 800 тысяч квадратных метров, генеральным директором компании является Владимир Чернышов.

С 2015 года компанией было реализовано четыре этапа строительства теплиц общей площадью 80 Га и ведутся работы по строительству дополнительных 20 Га.
Капиталовложения в строительство и оборудование только 4-й очереди тепличного комплекса составили более 4,2 млрд рублей.
Здесь выращивают огурцы, томаты, баклажаны, перцы и зелень.
Тепличные комплексы «Агрокультуры групп» полностью автоматизированы.
«Агрокультура Групп» на сегодняшний день является крупнейшим налогоплательщиком Каширского городского округа и крупнейшим тепличным сельскохозяйственным предприятием Подмосковья, где выращивают более 20 сортов овощей, все овощи выращиваются в закрытом грунте с соблюдением всех норм и конечно же проходят строгий санитарный контроль. «Агрокультура Групп» — новый бренд в сфере тепличного строительства и непрерывного выращивания овощных культур в закрытом грунте. Продукция поставляется в крупнейшие торговые сети во многие города России.
Объем производства при выходе на проектную мощность достигнет 74 тысяч тонн овощей в год. В теплицах четвертой очереди будут выращивать томаты, перцы, баклажаны, зелень.
В целом, на сегодняшний день на предприятии работает около 1200 человек.»
А теперь подумаем, если произойдёт отравление водных ресурсов Московского артезианского бассейна и гидросети рек Осётр и Ока фильтратом полигона захоронения отходов Каширского МПК (КПО «Дон»), то где будут брать экологически чистую воду для полива овощей и зелени тепличного комплекса «Агрокультура Групп»?
Вблизи деревни Малое Ильинское городского округа Кашира Московской области на границе с Тульской областью построен и введён в эксплуатацию Комплекс по обработке и размещению твердых коммунальных отходов — Каширский МПК (#КПОДон ), он расположен на земельном участке с кадастровым номером 50:37:0000000:8026, площадью 89,227 га.
Этот Объект, введённый в эксплуатацию 8 июня 2020 года с гигантской территорией и колоссальными габаритами карт захоронения отходов – (площадь — 68 га, высота – 45 метров), с грандиозными проектными показателями мощности (обработка и размещение отходов 650 000 тонн, из них 300 000 тонн поступает на участок сортировки, 350 000 тонн – напрямую поступает для захоронения на объекты размещения отходов.
В итоге проектный объем захоронения составляет 531 500 тонн в год).

В настоящий момент хотят увеличить его мощность в три раза – будут поступать отходы, предназначенных для закрывающихся полигонов не только Москвы и Московской области, но и с Серпуховского полигона. Всё это сопряжено с множеством опаснейших последствий, в числе которых главные:
— Фактически запланированная экологическая катастрофа. Это объект в составе национального проекта по обращению с отходами! При этом исполнительные, надзорные органы федерального уровня полностью самоустранились, перекладывая эту обязанность на региональный уровень.
Главный и самый опасный фактор – отравление водных ресурсов Московского артезианского бассейна и гидросети рек Осётр и Ока.

Эксплуатацией и увеличением мощности Каширского МПК в три раза практически запланировано отравление водных ресурсов Московского артезианского бассейна насыщенными всем спектром опасных элементов стоками с территории Каширского Полигона в гидросеть рек Осётр и Ока, неизбежное загрязнение на большой площади до состояния непригодности для питьевого использования водоносных трещинно-карстовых горизонтов Московского артезианского бассейна, обеспечивающих питьевой водой три области: Рязанскую, Тульскую и юг Московской области. Гидросеть рек Оки и Осетра обеспечивает питание в этом районе каширского, окско-серпуховского водоносных горизонтов в объеме не менее 30 млн. тонн в год, в том числе с территории Каширского МПК — порядка 500 000 тонн в год!
Законы нарушается здесь на каждом шагу, начиная с Конституции, законов, нормативов РФ, международных конвенций по охране окружающей среды.
1. Выбор участков под мусорные полигоны производится без учета гидрогеологических особенностей местности.
2. Такие объекты должны относиться к 1-й категории опасности. В итоге объект опустили ниже детских площадок, так масштабно строящиеся в населенных пунктах России. За строительством детских площадок есть хоть какая-то надзорность. В случае с мусорными полигонами нет никакого контроля со стороны надзорных органов. Это, в свою очередь, ведет к корректировке проектных решений с целью сокращения строительных затрат, ускоряющие отравление водных ресурсов, земель сельскохозяйственного значения и воздуха фильтратами и свалочным газом.
3. Очистные сооружения по очистке фильтрата должны были быть введены до ввода Каширского МПК в эксплуатацию. Однако, Объект был введён в эксплуатацию в июне 2020 года без системы очистки фильтрата. Уже через 2 месяца после ввода в эксплуатацию фильтрат начал поступать в приемный колодец. Куда он девается – секрет от общественности на самом высоком уровне.
Если Каширский МПК не справляется со своими обязанностями сейчас, то увеличение мощности Каширского МПК в три раза приведёт к полной неразберихе, к полной анархии и беззаконию.
Артезианская вода будет непременно отравлена фильтратом — либо протекут геомембраны в картах захоронения, либо фильтрат выхлестнется на прилегающую территорию Тульской области и будет проникать в грунт.
Это одна сторона «Медали»!
Теперь рассмотрим следующую сторону «Медали».
Как нам стало уже известно, планируется строительство Предприятия по переработке медицинских отходов в нескольких километрах от Каширы. Такую информацию озвучил в интервью «Интерфаксу» генеральный директор АО «РТ-Инвест» Андрей Шипелов. Компания на сегодняшний день является участником проекта по построению системы обращения с медицинскими отходами на территории Московской области. Известно, что в планах АО «РТ-Инвест» — строительство двух предприятий по обращению с отходами сферы здравоохранения. На вопрос о площадках под эти объекты, Шипелов ответил следующим образом:
«Пока считаем, что наиболее благоприятными площадками для размещения такого рода предприятий являются КПО в городских округах Сергиево-Посадский и Кашира. Но одновременно с этим рассматриваем возможность создания подобного завода в особой экономической зоне «Кашира».
Со слов руководителя компании, итоговое решение пока ещё не принято. Напомним, что ОЭЗ «Кашира» (особо экономическая зона «Кашира») будет располагаться в районе Новосёлки и Большое Руново.
Кроме того, пойма реки Ока вся загажена фекалиями и отходами с производств, находящихся на территории городского округа Кашира и всё это стекает в реку Ока, так как ни одно очистное сооружение на территории городского округа Кашира не работает и не одно предприятие, находящиеся на территории городского округа Кашира не имеет своих очистных сооружений. Всё что только можно течёт в реку Ока.
Из всего сказанного делается простой вывод.
Если будет использоваться отравленная вода, то естественно, овощи и зелень будут также отравлены, и никто не будет брать данную продукцию для реализации.

Да ещё в придачу рядом с тепличным комплексом «Агрокультура Групп» планируется размещение предприятия по обезвреживанию медицинских отходов.
Получается замкнутый круг, воду брать негде, поливать водой и пить воду будет нельзя, вся продукция тепличного комплекса «Агрокультура Групп» будет не востребована.
Я так думаю, что тут надо всерьёз задуматься собственникам Гигантского тепличного комплекса «Агрокультура Групп».
Думаю, что и нам всем надо всерьёз задуматься, что ждёт всех жителей трёх областей, а в особенности городской округ Кашира Московской области?!

Депутат Совета депутатов Л.В. Копач
городского округа Кашира
Московской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *