-182897206_13487


В ППК РЭО заработал ресайклинг: Буцаев –> Гудков –> Буцаев

В ППК «Российском экологическом операторе» снова новый руководитель. Уже третий, который одновременно первый. Им стал Денис Буцаев. Он смог стать руководителем ППК РЭО снова спустя ровно год после увольнения с этого же поста. Он сменил на посту Илью Гудкова – ставленника бывшего главы Минприроды Кобылкина. Он смог зайти в одну и ту же реку дважды. Это говорит о многом: неразбериха в экологическом крыле Правительства, замене неугодных причастных к бывшему министру природных ресурсов РФ, дефицит управленческих кадров.

Буцаев стал руководить главным оператором по обращению отходов страны с момента его появления. За свой первый срок он не смог добиться реальных успехов. РЭО по сути является бюро Минприроды непосредственно занимающимся мусорной реформой где готовят законодательные акты, Федеральную схему обращения с отходами (ФедСОО), налаживает взаимодействие между региональными операторами иногда должен участвовать в софинансировании проектов путем выкупа части «мусорных» компаний.
Все это РЭО не смог сделать в прошлом году, за что винили Буцаева. Вряд-ли сможет и теперь. За ним закрепилась репутация личности с аурой пиара, но без реальных дел.
Вице-премьер Виктория Абрамченко, курирующая в правительстве вопросы экологии уверенна в обратном. Она объяснила назначение Буцаева тем, что он в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) «человек не новый», а «компании необходим руководитель, который погружен в экологическую повестку, знаком с нормативным регулированием, имеет успешный опыт привлечения инвестиции. Она заявила во время встречи с Буцаевым о том, что РЭО «необходимо отдельно обратить внимание на проблему тарифов за вывоз мусора для населения». «Граждане не должны столкнуться с повышением тарифов. Наоборот, при грамотном применении инструментов раздельного сбора мусора, инструментов расширенной ответственности производителей и импортеров, тарифы для населения должны снижаться». Виктория Абрамченко отметила, что прямая задача РЭО — «руководить реформой отрасли по обращению с ТКО и реально влиять на создание инфраструктуры».
Таким же вдохновением пылает и старый/новый глава РЭО:
«Мы приложим все усилия, чтобы выполнить поставленные президентом задачи в рамках федерального проекта, и те практические задачи, которые сегодня были обозначены. В самое ближайшее время мы уже представим «дорожные карты» со сроками исполнения», — заверил вице-премьера Денис Буцаев

Что примечательно, и Гудков и Буцаев провели в кресле директора ППК РЭО по 9 месяцев. Первые два раза «зачатье» ФедСОО не удалось. Что-ж, ждем третьего. Уверены, что оно не будет «непорочным» и унаследует опубликованный ранее проект ФедСОО который мы [https://vk.com/wall-182897206_11698|размещали ранее на карте.] Она очень «понравилась» всем жителям России, да так что набрала в первые дни публикации тысячи просмотров.

#ППКРЭО #МусорнаяРеформа #Буцаев #Абрамченко #Экология

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *