-182897206_12128

В Люберецком городском округе летучей токсичной золой с мусоросжигательных заводов делают отсыпку дорог близ промышленных и других зон.

По словам местных жителей они наблюдают такую картину повсеместно в округе. Не первый раз они бьют тревогу, требуя закрыть МСЗ #4 и МСЗ#3, которые травят жителей и уничтожают природу округа.
В случае с токсичной золой, которую раньше вывозили на полигон, сейчас ею отсыпают дороги и другие участки, используя ее вместо песка и гравия. 

В золе жители находят большое количество битого стекла и остатки металла. Все это могло бы идти на вторичную переработку и использоваться, но как известно, раздельный сбор в нашей стране начал медленно и вяло развиваться только недавно. И то, в основном благодаря общественному давлению и активной работе экологических организаций.

Ранее арбитражным судом уже было вынесено решение по иску Минэкологии к компании-переработчику вторсырья «Экостройпрогресс», которая нарушала правила обращения с отходами от МСЗ в округе.

Как выяснилось, нарушители устроили незаконную свалку вблизи деревни Машково, в водоохранной зоне реки Пехорки. Здесь складировались шлаки, образованные в ходе термического обезвреживания коммунальных отходов.
Компания была привлечена к ответственности и сумма ущерба составила 6,6 млн руб. 
Само собой компания отказалась возместить ее в добровольном порядке. У предприимчивых дельцов хватило наглости опротестовать тредования Минэкологии. Однако второй суд компания, которая не имела никакого права называться с приставкой «Эко» также проиграла. 

 ООО «Экостройпрогресс» в нарушение Федерального закона
от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» было допущено загрязнение,
захламление земель в результате несанкционированного размещения отходов IV класса опасности «Шлак от термического обезвреживания твердых коммунальных
отходов» в водоохранной зоне реки Пехорка. 

Однако сейчас, несмотря на многочисленные выявленные случаи, токсичную золу продолжают просто сбрасывать в окружающую среду. Сколько еще таких мест в Люберецком г.о. доподлинно не известно. 
Зола может быть просто вывалена где угодно.
Ситуация крайне тяжелая, так местная власть продолжает игнорировать требования жителей в наведении порядка в отношении экологической ситуации, которая очень плачевна.

#МСЗ #СтопМСЗ #НетМСЗ #МСЗ4 #Хартия #Чайка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *