-182897206_11282


В период пандемии многие, неочевидные для граждан факты всплывают на поверхность.

Так, сразу несколько исследовательских центров в США и Европе связывают высокий уровень заболеваемости и смертности в городах с высокой концентрацией населения и вредных производств с неблагоприятной экологической обстановкой.
Не самую последнюю роль играет в ухудшении эпидемиологической ситуации использование угля, как источника энергии для производств и коммунального хозяйства.
Интересно, что на фоне происходящего из-за пандемии, выработка энергии из возобновляемых источников в США в течение 40 дней превышала производство энергии от сжигания угля, сообщается в отчёте Института экономики энергетики и финансового анализа (Institute for Energy Economics and Financial Analysis, IEEFA).
Отметим, что важнейшую роль в развитии «зеленой» энергетики играет поддержка со стороны государства. Субсидии и налоговые льготы.
Естественным образом это подталкивает науку и бизнес в альтернативном направлении.
И пусть на данный момент «зеленые» технологии, пока что считаются менее надёжными, наука и инженерия двигаются вперед. Сейчас на это направление есть огромный запрос, особенно в развитых странах, где люди всерьез задумываются о климатических изменениях и потребительском коллапсе.
И пока наше правительство и олигархи нервно совещаются в своих кабинетах, продумывая как продолжить получать сверхприбыли при низких ценах на нефть и газ, и, при этом не поделиться лишним рублем с населением, новые тренды завоевывают мир, создавая конкурентную среду, в которой переход на «зеленую» энергетику стремительно происходит прямо сейчас.

Будет ли нынешнее российское правительство и олигархат пробовать соответствовать западным веяниям? Едва ли.
За три десятка лет у «господ» выработалась определенная психология, которая не позволяет нашей стране развиваться. Зачем что-то делать, если удобнее сидеть на всем готовом, пользоваться ресурсами и результатами труда миллионов работающих, но, при этом нищих людей, точнее «среднего» класса?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *