-182897206_11284


Наверно, уже не осталось в нашей стране районов, в которых нет загрязнения воды, воздуха…

Нерюнгринским комитетом государственного экологического надзора доказана виновность АО ХК «Якутуголь» (принадлежит «Метчелу») ради получения прибыли не провела очистку сточных вод обогатительной фабрики «Нерюнгринская» (город Нюрингри. Якутия). Загрязнение произошло из-за отсутствия на территории ливневой системы для улавливания дождевых и талых вод, в результате чего воды ближайших рек наполнены угольной грязью. Естественно такое загрязнение грозит экологической катастрофой для целого района. Заведено административное дело, но виновные скорее всего понесут ответственность максимум в виде штрафа в пару сотен тысяч рублей.

В декабре 2019 предприятие уже было оштрафовано за слив в реки загрязненных вод. Отстойник, из которого отходы попадают в реки, должны били почистить в начале 2020 года. Но, на видео видим, что работы по очистке не были проведены. Реки загрязнены.

За то начале апреля этого года похвастался тем что нарастил добычу угля на 21%.

Прошлой осенью стоки угольной пыли попали с территории предприятия «Колмар» находящаяся в том же районе. С территории шахты «Денисовская», принадлежащей «Колмару», течёт река Дежнёвка. Именно по ней уголь, грязь и отходы производства стекают в русло реки Чульман.

Работают копеечные штрафы выписываемые «социально ответственному бизнесу»?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *