-182897206_11286

Жители Ростова-на-Дону организовали флешмоб в соцсетях против горящих мусорных полигонов. Жители микрорайона Левенцовский требуют решить проблему мусорных полигонов на Западе города. Два года люди выступают против планов строительства мусороперерабатывающего завода. В дополнение к четырем мусорным полигонам и промышленным предприятиям завод не сулит ничего хорошего. После серии проведенных митингов (люди выходили с детьми и в любую погоду) строительство мусорного завода отменили.

Но проблема мусорных полигонов не решена. Законсервированные полигоны горят, наполняя квартиры невыносимой вонью. Последний «праздничный» выброс был 1 мая. После него активисты запустили флешмоб, набравший уже тысячи просмотров.

На площадку временного размещения, расположенную рядом с уже законсервированным полигоном везут мусор со всего Ростова, сроки «временного» размещения мусора постоянно продлевают. Дальнейшая судьба этого временного полигона не известна.

После обращения в Генпрокуратуру, обращение подписали 2700 граждан, чиновникам ПРИШЛОСЬ провести замеры вредных веществ в воздухе. Были обнаружены токсичные канцерогенные вещества бензол, трихлорметан, диоксид серы, диоксид азота, аммиак, сероводород, содержание которых в 5-6 раз больше допустимых концентраций.

Строительство мусороперерабатывающего комплекса решили перенести в Мясниковский район, рядом с хутором Веселый. Жители хутора развернули борьбу против планов властей. Только активная позиция граждан может защитить от опасных для жизни мусорных объектов.

Многие уже готовы сортировать мусор, отправляя его на переработку. Но чиновники не создают условий для раздельного сбора отходов – отдают предпочтение строительству опасных для жизни объектов.

Что делать, если в Вашем городе нечем дышать:

❗Запросите результаты замеров вредных веществ в воздухе. Такие замеры должны проводиться в городах с промышленными предприятиями и вблизи мусорных полигонов. Официальные документы по превышениям вредных веществ должны быть в региональном отделении Роспотребнадзора – именно этот орган отвечает за чистоту воздуха. Результаты должны быть общедоступны, выложены в общих доступ.

❗Закажите свою независимую экспертизу качества воздуха. Опыт активистов многих городов показывает, что государственные официальные результаты содержания вредных веществ в воздухе очень сильно отличаются от реальных превышений. Для этого нужно найти независимую лабораторию, имеющую аккредитацию на подобные исследования. Она может находиться в вашем городе или в соседних городах.

http://activatica.org/blogs/view/id/9873/title/zhiteli-rostovskogo-mikrorayona-levencovskiy-zapustili-v-socsetyah-antimusornyy-chelendzh

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *