-182897206_11272

Часто в жизни мы совершаем поступки по привычке, на «автомате», не задумываясь над последствиями для окружающей среды.

Мода всегда существовала и является неотъемлемой частью нашей жизни, а фабричное производство масс-маркет сделала их относительно дешевыми. Мы покупаем одежду, которую можем ни разу не одеть. Так, вещи «мертвым грузом» наполняют наши шкафы, отправляясь потом на мусорные полигоны, где вперемежку с органическим мусором гниют и отравляют воздух, воду. Покупая одежду мы не задумываемся, сколько природных ресурсов было потрачено на ее изготовление.

Мы дышим просроченными продуктами, упаковкой, одеждой и многим другим что оказалось на мусорном полигоне или сожгли на МСЗ. В одном только Гонконге каждую минуту выбрасывают 1 400 футболок, на производство каждой тратится около 2 700 литров воды (сколько потребляет один человек за 900 дней). Умножайте эту цифру на 15-20 и получите это же число, но в России. Модная индустрия очень дорого обходится нашей планете. Чтобы получить большую прибыль производители экономят на качестве, вещи быстро теряют форму, цвет, приходит негодность. Возникает необходимость идти в магазин за новыми вещами.

Перепроизводство продуктов питания – еще одна проблема нецелесообразной траты земных ресурсов и труда человека. Так по данным Росстата в России выбрасывают в среднем 25% купленных фруктов, 15% мясных консервов и 20% картофеля и муки. Минфин два месяца назад отклонил закон который освободил бы торговые сети от уплаты налогов за продукцию которая была бы передана на благотворительность перед тем как срок ее годности стал истекшим. Якобы «пожертвования будет софинансировать государство, а это должен быть бескорыстный акт доброй воли» — где логика?

При этом около 1 миллиарда людей в мире голодают. Чтобы им помочь нам даже не нужно ни в чем себе отказывать. Для решения проблемы можно перенаправить излишки производства нуждающимся.

Что делать?
Мы не будем перечислять, лучше всего все меры описаны в статье по ссылке)

Осознанное потребление: что это такое и почему о нём нужно задуматься каждому

#НамЗдесьЖить #РСО #Перепотребдение #Одежда #МусорныйПолигон #МусорнаяРеформа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *