-182897206_11126

Продолжаем нашу рубрику «Под шумок».

На этот раз с сомнительной инициативой во время пандемии выступил депутат Госдумы Владислав Резник — известный любитель трофейной охоты, в том числе на краснокнижных животных.
Господин Резник предлагает, в частности, запретить включать в состав комиссии ученых, которые состоят в экспертных секциях.

В данном случае секции — это подразделения комиссии, в которые входят профильные ученые.
Также, депутат-охотник внес инициативу, согласно которой оценку угрозы исчезающих видов должен осуществлять исключительно госмониторинг.
Таким образом господин Резник хочет полностью отстранить ученых, которые проводят свои исследования «на земле».

Резник подтверждает свою оторванность «от земли» и вместе с собой в полет в облаках хочет забрать Красную Книгу?

Напомним, что вокруг «Красной книги» и ее переиздания уже не в первый раз происходят скандалы. По какой-то странной причине, осуществляются попытки исключения из комиссии опытнейших ученых, а из предложенного нового варианта книги — редких животных.
Шокирует во всей этой ситуации то, что и в этом направлении власть проявляет потрясающее упорство в том, чтобы свести до минимума ответственность и создать все условия для уничтожения не только животного и растительного мира, но и последних научных институтов.

P.S.: Владислав Резник не скрывает любви к охоте и входит в президиум элитного «Клуба горных охотников». В 2016 году клуб просил Александра Хлопонина (на тот момент вице-премьера, который курировал сферу природопользования) выдать пять разрешений на добычу путоранского снежного барана, занесенного в Красную книгу РФ. Господин Хлопонин попробовал поддержать клуб, но в выдаче разрешений отказал Росприроднадзор. Однако клуб не прекратил попытки легализовать трофейную охоту на краснокнижных животных. “Ъ” подробно рассказывал, как в 2018 году Владислав Резник направил в Минприроды предложения «рассмотреть целесообразность» введения подобного вида охоты в России. Предложения депутата вызвали общественное возмущение и пока ни к чему не привели.

#КраснаяКнига #НамЗдесьЖить #Резник #Животные #РедкиеВиды #Экология #Природа

https://www.kommersant.ru/doc/4329041?from=main_4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *