-182897206_13057

«ЗАМЕЧУ ТОЛЬКО: ЧЁРТОВЫМ МОСТОМ НА ПУТИ В МОСКВУ ДЛЯ ВАС ЯВЛЯЕТСЯ МОСТ ЧЕРЕЗ ЕЛЕНКУ»

Этот пост о героическом прошлом реки, уничтожаемой сейчас дочерней организацией «Ростеха» — РТ-Инвест. Впрочем, уничтожение Еленки началось до их захода на «Храброво», но сейчас оно успешно продолжается…

На этих кадрах немецкой кинохроники вы видите укрепления Можайской линии обороны, в том числе окрестности реки Еленка. Сейчас её русло нарушено полигоном ТКО «Храброво» и строящимся КПО, что подтвердила экспертиза Московского университета геодезии и картографии. И даже заключение Мособлводхоза гласит, что с территории полигона в Еленку осуществляется сброс сточных вод с высокой мутностью и цветностью, не свойственной природным водам — предположительно смесь дренажных вод с фильтратом с тела полигона (см. документы к посту).

О том, какую роль играла р. Еленка в октябре 1941 года, позволяет понять книга участника этих событий А. М. Вахрушева «Зори Бородина» (во время битвы под Москвой он был редактором красноармейской газеты 32-й дивизии).

«С отъездом из летней резиденции графа Уварова Хауссер (командир дивизии СС «Рейх» — прим. автора) не торопился. Он решил дать побольше светлого времени командирам полков и батальонов, с тем чтобы к его прибытию в район боевых действий они смогли как можно глубже вклиниться в оборону русских. Он не раз подходил к карте, лежавшей на столе, внимательно рассматривал линию, обозначавшую автостраду Минск – Москва. Его взгляд задержался на названии деревушки Ельня. Он её вчера рассматривал на местности, не пользуясь биноклем. Деревушка расположена на высоте, склоны которой обращены на запад и обрываются крутым эскарпированным берегом небольшой речушки Еленка. На склонах – доты, окопы, проволочные заграждения. «Такой русский орешек легко не возьмёшь», — подумал Хауссер».

«Почувствовав на себе пристальный взгляд, ординарец, став по команде «Смирно», произнёс:
— Господин генерал, скоро ли будем в Москве?
В это время в комнату вошёл переводчик. Не отвечая ординарцу, Хауссер обратился к вошедшему:
— А, русский немец. Вот ответь ему, — Хауссер показал пальцем в сторону ординарца, — когда мы будем в Москве?
— Господин генерал, я не пророк и не цыганка. Всё зависит от вас и полков вверенной вам дивизии. Я готов вступить в Москву вместе с вами хоть сейчас. ЗАМЕЧУ ТОЛЬКО: ЧЁРТОВЫМ МОСТОМ ДЛЯ ВАС НА ПУТИ В МОСКВУ ЯВЛЯЕТСЯ МОСТ ЧЕРЕЗ ЕЛЕНКУ.
Не произнеся в ответ ни слова, Хауссер резким рывком открыл дверь и направился к ожидавшему его бронированному автомобилю».

«Вторгшиеся в оборону эсесовцы создали угрозу командному пункту 17-го стрелкового полка. Начальник полковой артиллерии капитан Ильин огонь своих батарей нацелил на поддержку боя четвёртой стрелковой роты, мужественно оборонявшейся в деревне Нижняя Ельня, и делал огненные налёты по взорванному мосту через Еленку, где уже копошились немецкие сапёры».

«У моста Хауссера встретил командир сапёрной роты полка «Фюрер». Заслушав его доклад о строительстве переправы для танков 10-й танковой дивизии, генерал снял фуражку и вытер платком вспотевший лоб. В это время вблизи, по обеим берегам Еленки, начали рваться снаряды и мины. Генерал понял: русские начали обстрел переправы. Он и его окружение бросились под пролёты моста. Артналёт длился недолго и не принёс больших потерь эсесовцам. Но небольшой осколок влетел в глаз Хауссеру. В дивизии СС «Рейх» была выведена из строя цель номер один – её командир. А сопровождавший Хауссера переводчик был убит».

И тут вспоминаются истории про желание чиновников сократить территорию Бородинского музея-заповедника как раз чтобы не попадал в его охранную зону полигон «Храброво». Но после погружения в тему боев в Великую Отечественную и особенно после просмотра военной хроники появляется желание наоборот расширить эту территорию.

#Бородино #Храброво #РТИнвест #Ростех #Чемезов #Шипелов #МусорнаяРеформа #ВОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *