-182897206_13062


Специалисты Greenpeace получили результаты исследований проб, отобранных на Камчатке

Эксперты Greenpeace работают на месте экобедствия на Камчатке с первых дней. Экспедиция последовательно обследует все участки, откуда поступают сигналы о бедствии. Однако на данный момент нет данных, что могло послужить причиной гибели представителей речной и морской фауны.

На днях лаборатория ИЦ «Химтест» РХТУ им. Менделеева предоставила первые данные анализа проб, которые отобрали специалисты Greenpeace на Камчатке. В частности, в пробах морской, речной воды и морских животных были обнаружены компоненты нефтяных фракций, жирные кислоты и эфиры, хлорсодержащие и другие соединения.

Анализ проб воды, который провел химико-аналитический центр «Арбитраж» на базе ФГУП «ВНИИМ им. Д. И. Менделеева» показал, что в воде присутствует диаллилсульфид, который может входить в том числе в состав биопестицидов, соединения группы терпенов, производные жирных кислот и гексаэтиленгликоля. Кроме того, были обнаружены следы ряда металлов на уровне предельно допустимой концентрации. Цианиды и хлорорганических пестициды выявлены не были. Следов гептила (ракетного топлива) не обнаружено.

На данный момент ожидаются результаты исследования других проб, в том числе и из других лабораторий. Эксперты делают вывод, что ни одно из тех веществ, которые были обнаружены в пробах, которые брали государственные органы, или специалисты Greenpeace, не могло стать причиной столь серьёзных последствий, которые можно наблюдать на Камчатке. Актуальными по-прежнему остаются де версии произошедшего экологического бедствия – техногенная и природная. На месте продолжают работать специалисты и отбирают новые пробы.

#Камчатка #ООПТ #Нефтеразливы #Вода #ЯМыКамчатка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *