-182897206_13074

ВЫ ХОТИТЕ СДЕЛАТЬ СВОЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ БОЛЕЕ ЭКОЛОГИЧНЫМ?
Экологичный образ жизни строится на осознанности.

Собираясь Что-либо купить, спросите себя: « Так ли мне необходима эта вещь?»
Похолодало, вы подумываете прикупить себе новое пальто или куртку. А в шкафу у вас висят уже три куртки и два приличных пальто. Часто ли вы выбрасываете продукты, которые залежались в холодильнике? Если да, то вопрос: «Зачем приобретать продуктов больше, чем вы можете съесть?». Получается, что задав один вопрос самому себе, вы сократите объем потребления.

— Покупайте товары местного производителя. Так вы поддержите региональную экономику и уменьшите экослед. Чтобы доставить местные продукты, нужно меньше усилий и соответственно экослед у них меньше, чем у производителя из другого региона.

— Если вы очень прониклись идеей экологичности, то пользоваться экомешочками вместо фасовочных пакетов, вам не составит труда. Мешочки можно купить, или пошить самим. А ещё можно приобрести себе тканевую экосумку для продуктовых покупок. Рукодельницы могут пошить её сами или связать на зависть всем. Если вы пока не готовы к таким переменам, то заведите себе коробочку для использованных пластиковых пакетов и, отправляясь в магазин, не берите себе новые, а используйте свои запасы из коробочки.

— Разговаривайте с друзьями о проблемах экологии и способах их решения. Такие разговоры полезны тем, что заставляют задуматься о проблеме. Похвалитесь друзьям своей новой экологичной сумкой, авоськой, которую вы связали сами. Но ни в коем случае, не заставляйте других брать с вас пример, не осуждайте тех, кто не готов пока меняться.

— Покупая товары, обратите внимание — на дне упаковки в треугольнике из трёх стрелок, вы увидите цифры, постарайтесь отказаться от тех товаров, где стоят №3 и №7. Такая упаковка не перерабатывается, а идёт на мусорный полигон. Выработайте полезную экопривычку — не несите домой не перерабатываемый вид пластика.

— Вы, перебрали шкаф, и оказалось, что часть вещей носить уже не будите. Упакуйте их в мешок и дайте объявление в интернет, что отдаёте вещи такого-то размера безвозмездно. Желающие обязательно найдутся, приедут и заберут. В соцсетях можно найти пункты приёма б/у вещей в вашем городе. Если вещи с пятнами или не в очень хорошем состоянии, то возможно их сдать в приюты для животных. Они пойдут на подстилки.

— Есть красивые пластиковые упаковки и если приложить немного фантазии, то в них можно хранить различные мелочи. А можно сделать поделку с детьми в школу или детский сад. Не спешите отправлять вещи на мусорку, дайте им шанс ещё послужить вам или другим людям.

— Выясните, как городские службы помогут вам вести более экологичный образ жизни. Где можно сдать отходы на переработку? Есть ли в вашем населённом пункте магазины без упаковки? Где можно брать напитки навынос в свою посуду, например кофе?
Пусть в вашем городе принимают только пластик, не выбрасывайте его в общую мусорку, и это будет уже хорошо. Ведь из небольших действий каждого, складывается наше экологичное будущее. И будущее наших детей.

https://7×7-journal.ru/articles/2020/09/28/kak-za-sem-shagov-prijti-k-bolee-ekologichnomu-obrazu-zhizni-prostye-sovety-dlya-teh-kto-ne-gotov-k-razdelnomu-sboru-othodov?utm_source=sendpulse&utm_medium=email&utm_campaign=blog_rassylka&spush=a29jaGFub3Y5M0BnbWFpbC5jb20=

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *