-182897206_1049


У бенефициаров проекта 100 новых свалок наступили сложные времена.

Полыхающий скандал в Архангельской области на самом деле был только репетицией перед настоящим народным сопротивлением. Пока все обсуждают остановку строительных работ на станции Шиес, всего в 180 км от центра Москвы на полигон площадью 1600га под деревней Михали Калужской области уже завозят мусор.

Заказчик строительства аффилированный с московской мэрией ООО «ПрофЗемРесурс». Компанию возглавляет бывший сотрудник департамента строительства Москвы Олег Панкратов. А лицензию на проведение работ выдало подконтрольное дважды вошедшему в одну реку, первому замминистра Минприроды РФ Денису Храмову – Министерство экологии Калужской области. Правда у московских подрядчиков царь-свалки разрешение только на разведку и добычу полезных ископаемых. Но по проекту московский мусор будет здесь закапываться 46 лет!

Сценарий для двух мега-свалок Шиес и Калуга как под копирку написали в кабинете чиновника на зарплате Новатэка Дениса Храмова. Под одинаковой вывеской «Экотехнопарк» в Архангельск и Калугу повезут в общей сложности 1 900 000 тонн отходов в год. Это меньше трети московского мусора. Лоббисты из мэрии ищут еще доступные точки на карте России для открытия новых свалок.

Авторы статей о строительстве полигона в деревни Михали преследуются полицией и криминальными элементами. Весной этого года был убит известный экоактивист Денис Штроо, участвующий в протесте против калужского полигона. Две недели назад московской полицией был арестован по ложному обвинению журналист Иван Голунов. Его расследование свалки в Михалях стало сенсацией. Угрозы местным протестующим продолжают поступать. #хромаяэкология

Источник :
Телеграмм-канал «Тараканы в голове»

П.С. Группа в вк mikhali_tbo

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *