-182897206_1055


💰⛓Крупный скандал назревает вокруг строительства комплекса по переработке отходов в Солнечногорском округе (Московская область).

Работы разворачиваются с грубым нарушением юридических процедур, а их бюджет весьма далёк от реальных рыночных цен.

МинЖКХ Подмосковья и администрация Солнечногорского округа не сочли нужным провести даже легитимные общественные обсуждения по опасному объекту, который строят между населёнными пунктами Лыткино и Поварово.

Обсуждения (как всегда, очень напряженные) состоялись 20 мая. Однако официальный конкурс на проектирование мусорного комплекса должен был завершиться 11 июня, то есть три недели спустя.

Что же подсунули гражданам для рассмотрения? Изучив документы по оценке воздействия на окружающую среду, выложенные в открытый доступ, можно сделать вывод, что конкурс на проектирование заведомо выиграло ООО «Террикон».

Доброжелатели сообщают: директор этой прекрасной фирмы Пётр Санников имеет обширный опыт взаимодействия с замглавы МинЖКХ Подмосковья Натальей Егоровой. Например, «Террикон» возводил аналогичный комплекс отходов в Зарайске.

Кстати, работы по зарайскому объекту обошлись в 35 млн рублей. Вдвое дешевле, чем в Солнечногорском округе.

Значит ли это, что «группа Егоровой-Санникова» вошла во вкус и не обращает внимания на такие мелочи, как реальность смет, правовую чистоту конкурсов, общественных обсуждений?

А учитывая скандальность объектов в Ядрово и Рошале, которые тоже курирует Наталья Егорова, возникает вопрос: не пора ли разогнать неэффективных чиновников — и снова отдать полномочия по комплексам отходов в Минэкологии Подмосковья?

Источник:
Телеграмм «Зелёный» змий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *