-182897206_3330


[id23654639|Оксана Владыка]

Эта неделя удивила меня. На мировой арене стали говорить про Архангельскую область и Шиес. Громко, сильно, открыто. Значение событий, про которые напишу ниже, даже трудно сейчас оценить. Последствия все равно будут. Но не прямо сейчас. А попозжа… Ну чтобы прогиб не был воспринят как слабость.

✅Итак. Первое. 18 июля Европарламент выдал резолюцию с требованием к России прекратить преследование экологических активистов в Архангельской и Московской областях.
Здесь примечательно несколько моментов. Во-первых, они не стали это откладывать на осень и в самый пик лета приняли такой документ (и еще с таким перевесом голосов!). Во-вторых, прежде чем что-то будет вынесено на рассмотрение парламента, все это готовится в недрах каких-то кабинетов и комиссий. Значит ситуацию серьезно отслеживали, а наши прощёлкали (привет товарищу майору!). В-третьих, конечно, Россия не входит в Евросоюз и требования носят необязательный характер. Но, учитывая, что все наши властьпередержащие «товарищи», как правило, держат семьи, недвижимость, а главное — свои счета за рубежом, то не считаться с Европой они не могут. В этой же резолюции, разумеется, большая часть текста посвящена Украине и Крыму, но это уже из разряда ритуальных танцев.
💬Вот цитата из документа: «Настоятельно призывает российские власти на всех уровнях признать решающую роль защитников окружающей среды в защите окружающей среды и обеспечении соблюдения экологических прав и публично осудить все нападения, запугивания, преследования и криминализацию защитников окружающей среды»
📎Для желающих получить информацию из первых рук вот ссылка — http://www.europarl.europa.eu/doceo/document/TA-9-201..

✅Второй, не менее значимый момент.
Выступление Натальи Чупровой в ООН (Швейцария, Женева) на 12-ой сессии Экспертного механизма по правам коренных народов. Там только про Шиес. Когда последний раз с трибуны ООН говорили про Архангельскую область? Дайте припомнить… Никогда.
Вот ссылка: https://vk.com/wall16511868_2414
И тут призыв к мировому сообществу — на нас надвигается экологическая катастрофа. SOS! Спасите наши души, а заодно и свои. Планета Земля маленькая и принцип сообщающихся сосудов никто не отменял. Рано или поздно эта вода придет к вам. И старушка Европа, которая уже давно знает, как и что делать с мусором, задергалась.

✅3. Вот уже и Финляндия (не отличающаяся пылким нравом и необдуманными заявлениями) стала вслух говорить, что ее несколько беспокоит то, что происходит в Архангельской области.
Интервью министра иностранных дел Финляндии https://www.fontanka.ru/2019/07/15/045/

✅Из этих трех событий можно сделать серьезный вывод: теперь про нас говорить можно и нужно. Если раньше про нас писали отдельные сми, то теперь про нашу область говорят на правительственном уровне. И если принят ряд серьезных заявлений, то в отличие от наших говорунов, они должны будут предпринимать дальнейшие шаги. А это уже прорыв на конструктивный уровень решения вопроса. Это не мелкий междусобойчик частных компаний, это вопрос государственного масштаба. Так что главному уже трудно будет сделать вид, что ничего не происходит. Очаги протеста перерастают в пожар. Об этом говорят все. Народ проснулся. Упс.

Источник: телеграмм канал «Нешиес» @NoShiYes

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *