-182897206_3731


Помните отличный документальный фильм от «Радио Свободы» журналистов Юлии Вишневецкой и оператора Константина Саломатина, о протестах против строительства мусорного полигона в Шиесе? Они получили премию «Редколегия» за июнь 2019 года. Это в то время как в Москве наше доблестные суды выносят приговора активистам, простым людям и журналистам за участие в митинге 27 июля.

Фильм действительно снят на высшем уровне и оценен жителями Архангельской области и республики Коми на 10 из 10.

Юлия Вишневецкая:

«Но что меня поразило, и это надо специально сказать для тех, кто фильм не смотрел, это то, какие люди защищают Шиес. Обычно считается, что эко-защитники – это интеллигентная молодёжь из больших городов, хипстеры, которые интересуются сортировкой мусора, следят за его переработкой. Это первая ассоциация, когда возникает, если думаешь об экологическом протесте. Но там всё совсем иначе. Из Питера и Москвы мы встретили по одному человеку, а все остальные – северяне, и совсем простые люди. Кто-то работает на заводе, кто-то – судостроитель, кто-то – электромонтёр. И это совершено удивительно.
Сниматься они совершенно не боялись, наоборот, переживали, что о Шиесе так мало знают. На Севере о нём знает все, и говорят постоянно.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *