-182897206_4332


[id24779500|Анна Гаркуша] о полистироле (ПС).

❓Что можно делать с отходами из ПС? Как и любые другие отходы, ПС можно закапывать, сжигать и перерабатывать. Поскольку в стране вектор на нулевое захоронение, мы не будем это обсуждать. Остается только сжигание или переработка.

🙉Если вы погуглите в интернете, то найдете массу “прелестей” от горения ПС, включая синильную кислоту, сажу, угарный и углекислый газ и т.д. и т.п. Конечно, лоббисты #мусоросжигание вам скажут, что все это прекрасно будет уловлено трехступенчатыми фильтрами газоочистки. Надеяться на “безопасное” сжигание, или все-таки рассчитывать на переработку — ваш выбор.

☝🏻#Полистирол, собранный большими партиями в чистом виде, может быть переработан в другую продукцию. Когда речь идет о производственных отходах, много чистого ПС вообще не проблема. Но мы же с вами обычно обсуждаем тару и упаковку, правда ведь?

🚮Как собрать от населения много ванночек от йогуртов и творожков, одноразовой посуды и ланчбоксов именно из ПС? Ведь ПС внешне очень похож на полипропилен (ПП). Чтобы их рассортировать, нужно высокоточное оборудование, которое мало где есть. А значит, переработчик рискует в партии ПС получить ПП и наоборот. Учитывая, что у них разные температуры плавления, такое “загрязнение” недопустимо. ☝🏻Поэтому проблемы переработки ПС от населения начинаются со сбора.

👉🏻Далее. На сайтах переработчиков пишут, что из вторичного ПС можно произвести строительные материалы, мебель, скамейки и оградки (в качестве добавки к первичному сырью), игрушки… Однако, при дальнейшем изучении выясняется, что если ПС нагревать до 40 градусов и выше, из него выделяется #стирол. Таким образом, использование ПС в условиях, когда, скажем так, может быть жарко — опасно для здоровья. При этом и сама переработка ПС предполагает его нагревание, а это значит, требует особых условий.

😨Т.о., можно сделать вывод, что, как ни крути, с ПС лучше вообще не связываться. А значит, ищите на упаковке цифру 6 в треугольнике и смело отказывайтесь от покупки. Здоровее будете. И это называется #предотвращение образования отходов.

#НольОтходов #ZeroWaste #Предотвращение #РСО #RRR #ReduceReuseRecycle #Москва #Шиес #ПоморьеНеПомойка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *