-182897206_5068


Латексные воздушные шары — безопасны?

Постоянно растущий интерес населения к проблемам загрязнения окружающей среды привел к снижению спроса на воздушные шары: ведь они после использования, как обычный пластик или резина, попадают с кучей мусора на полигон, а если их выпустили в небо, то и того хуже: загрязняют все вокруг и становятся причиной смерти животных, птиц и рыб.

Сейчас продавцы «праздника» делают акцент на том, что латексные воздушные шары — это 100% биоразлагаемый материал. Я себе это представляю так: надул, выпустил, 5 минут порадовался и пошел тортик кушать. А шарик в это время разложился на дружественные окружающей среде вещества. А вы?

✔На самом деле латекс может быть натуральным и искусственным, но сделан на основе натурального органического сырья (погуглите, если не лень), и действительно, может разложиться в природе, но… примерно через 4 года.

За эти 4 года «валяния» в лесу латекс нанесет такой же ущерб, как и любой другой воздушный шарик. Если же латексный лоскут отправить на полигон, то в недрах помойки он не будет «в окружающей среде», он будет просто частью остального мусора.

Итак, при каких же условиях латексные шарики могут не навредить природе и успокоить вашу совесть?
Только если вы их соберёте после использования и отправите в настоящий компостный ящик.

❓Готовы ползать по лесам и полям? Если нет, то лучше вообще откажитесь от одноразовых радостей в пользу долгоиграющих украшений, попадающих после использования не в окружающую среду, а в ящик на хранение. 👍

#аннагаркушаблогер #латексныешары #утилизация #компостирование
#РСО #москва #природа #НольОтходов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *